Эффективность системы антиобледенения и требования безопасности

Для оценки эффективности системы могут проводиться испытания.

Существуют два вида испытания:

  • приемно-сдаточные;
  • периодически.

Обычно приемно-сдаточные испытания проводятся с тестированием сопротивления изоляции распределительных и нагревательных кабелей. Тестируют также УЗО и дифференциальные автоматы.

Конкретные значения записываются в соответствующие протоколы. Отлично показывают характеристику системы тесты на функционирование. Во время данных испытаний проводится проверка эффективности работы системы. Антиобледенительные системы не представляют собой системы, которые действуют быстро. Их работа больше походит на работу в «ждущем» режима. Она включается, как только появляются осадки. Если систему начинают использовать не с самого начала сезона и на кровле уже успел накопиться снег, то может понадобиться от 6 до 24 часов для удаления образовавшейся наледи и снежных покровов. Во время использования в теплые времена года могут возникнуть некоторые затруднения при проведении испытания. Если проверяется исправность управляющей аппаратуры, то проверяются переходы в разные режимы (включение например), отключение водостоков, имитируются сигналы с датчиков.

Периодические испытания обычно поводят с начала осени. Под проверку подпадает техническое состояние системы и проверяется ее готовность к работе. В основном уделяется внимание показателям сопротивления изоляции, для того чтобы выяснить наличие поврежденных участков и проверить состояние аппаратуры. Во время данных испытаний проводится включение системы. Когда были проверены все настройки терморегуляторов, то система включается и работает в «ждущем» режиме.

Основы пожаро- и энергобезопасности

Каждая  система требует соблюдения определенных норм пожаробезопасности и электробезопасности. К антиобледенительным системам предъявляются следующие требования:

  • Система должна состоять из нагревательный кабелей, которые имеют все необходимые сертификаты, в том числе, они должны иметь сертификат пожаробезопасности.
  • Греющие части системы должны иметь дифференциальный автомат, который характеризуется утечкой тока не более 30 мА (а по требованиям электробезопасности – не более 10 мА). Система может быть оснащена УЗО.
  • При использовании сложных антиобледенительных систем необходимо выделять определенные части и проверять утечку в каждой из них, следить, чтобы утечка не превышала 30 мА.