Как установить теплые полы на основе труб с водой?

Решившись на установление теплых полов, вы задаетесь вопросом, какие именно полы выбрать, те, что основаны на трубах с теплой водой, или на основе электричества? Кроме того, так же сложно определиться, какие покрытия для пола подойдут, деревянный пол, бетонный, или другие виды?

Ниже мы вам покажем, как установить полы на основе труб с теплой водой.

1 . Очистите  пространство под половым покрытием от мусора и добавьте гидроизоляцию, если это необходимо. Любые острые неровности должны быть удалены.

2 . Аккуратно установите изоляционную систему, стараясь не оставлять  большого пространства, которое можно заполнить бетоном.  Закрепите края и постелите полиэтилен.

3 . Соедините систему крепления труб к изоляции.

4 . Установите манифольд на стене в подходящем месте. Убедитесь, что поверхность достаточно прочная, чтобы выдержать разный вес и соединительные элементы трубопровода. Перед укладкой труб  установите манифольд , убедившись, что все, как следует,  подключено.

5 . Убедитесь, что труба для подогрева пола установлена ​​в сторону потока манифольда.

6 . Труба должна быть проведена  от манифольда к самой дальней точке комнаты и возвращаться обратно в манифольд в виде змеиного узора,   с примерно 200 мм расстоянием между каждой трубой. Большие площади могут иметь две или три петли труб, и каждая из них должна быть расположена на одинаковом расстоянии (не более  80м).

Укладка напольного отопления

7 . После того, как вся система трубопровода была установлена, следует проверить ее, пустите в трубы воду под высоким давлением. Если вы не заметите никаких утечек  в манифольде, в стыках труб или самих трубах, значит все установлено правильно. Бетон следует заливать сразу после этого. Бетонное покрытие  должно быть хорошо перемешано, хорошо уплотнено, (75мм толщиной) .

8 . Системы напольного отопления поставляются с программируемым комнатным термостатом, так что площадь нагревания может управляться независимо от любой другой комнаты или системы горячего водоснабжения. Проводка для термостата и котельных соединений должна осуществляться квалифицированным электриком .

9 . Система не должна быть включена, пока бетон не высох,  включение отопления раньше времени может привести к повреждению покрытия. Манифольд контролирует температуру воды,  и она должна быть запущена, по началу,  не очень горячей, чтобы позволить бетону и напольному покрытию согреться медленно. После этого можно увеличивать температуру.  Конечная максимальная температура определяется компанией производителем определенного вида системы.