Как построить сауну: видео № 727

Строительство сауны, исходя из технологии производства работ, возможно осуществить в многоэтажном доме, в частном доме, просто на дачном участке в неиспользуемом помещении. Гораздо проще обратиться в фирму, занимающуюся строительством, но если вы умеете обращаться с инструментами – можете попытаться возводить сауну лично. 

На первом этапе необходимо рассчитать размеры помещения, утвердить общую сумму стоимости строительства. К стенам, полу и потолку предъявляются дополнительные требования по тепло- и гидроизоляции. Деревянные конструкции смотрятся привлекательнее, но они быстро становятся менее привлекательными и трескаются от перепадов температур.

Если вы проводите все работы лично, следует более подробно узнать о материалах, выделяющих токсичные вещества при повышении температуры. Доверяя работу специалистам, вы защитите себя от подобных вопросов. Для монтажа интерьера сауны строители-самоучки часто используют саморезы, при повышении температуры это может привести к ожогам. Следует помнить, что все детали нужно крепить с изнанки. Для обогрева в сауне используется электрическая печь, стены и пол вокруг нее необходимо покрыть асбестовой бумагой и сделать ограждение.

Сауна своими руками завершена, однако для всех соседних помещений дома нужно сделать дополнительную вентиляцию, чтобы остановить появление сырости.

На данной странице преложены вашему вниманию уроки на видео, которые помогут нагляднее освоиться в тонкостях оформления сауны и ответят на вопрос — стоит ли затевать стройку самостоятельно или доверить ее профессионалам.