Строительство бань и саун: видео № 271

Сооружение сауны, исходя из технологии производства работ, возможно осуществить в квартире, в частном доме, в отдельном здании. Гораздо проще обратиться в фирму, специализирующуюся на постройке саун под ключ, но если вы надеетесь сэкономить хоть немного домашний бюджет – можете попытаться монтировать сауну самостоятельно.

На первом этапе необходимо определить размеры помещения, утвердить общую сумму стоимости строительства. К будущему месту размещения сауны следует применить повышенные санкции по тепло- и гидроизоляции. Панели и пол из дерева смотрятся натуральнее, но они быстро теряют декоративность и трескаются от перепадов температур.

Если вы проводите все работы самостоятельно, обязательно нужно помнить о материалах, выделяющих ядовитые для человека вещества при нагревании. Доверяя работу специалистам, вы защитите себя от подобных вопросов. Для монтажа полок сауны неопытные мастера часто применяют саморезы, при повышении температуры это может вызвать ожог при прикосновении. Нельзя забывать, что все детали обязательно крепить с изнанки. Для обогрева в сауне применяется электрическая печь, стены и пол вокруг нее обязательно закрепить асбестовыми листами и сделать ограждение.

Сауна собственной постройки готова, однако для всех остальных помещений коттеджа нужно сделать лучшую вентиляцию, чтобы остановить появление сырости.

В разделе по строительству преложены вашему вниманию видео материалы, которые дадут возможность быстрее освоиться в тонкостях строительства сауны и ответят на вопрос — нужно ли проводить стройку самостоятельно или доверить ее профессионалам.