Где и как устанавливается открытая и скрытая проводка?

Где и как устанавливается открытая и скрытая проводка?Скрытая проводка есть почти во всех квартирах и в основной массе частных домов. Монтаж скрытой проводки предполагает пробивание неглубоких борозд в оштукатуренных потолках и стенах, в них помещают электрические провода. По окончанию монтажа электропроводки данные борозды заштукатуриваются алебастром или цементным раствором.

В возводящемся доме подобный монтаж гораздо проще выполнить, так как отпадает нужда в пробивке борозд. Сначала осуществляется монтаж проводки, провода фиксируются гвоздями, вбиваемыми между кирпичами в раствор, или же примазыванием алебастром в нескольких точках к стене. Затем, выполняется оштукатуривание потолка и стен. Так, провода скрыты под слоем штукатурки.

 

 В разветвительные коробки, установленные в местах соединений проводов, помещаются все скрутки проводов. Из соображений безопасности, такие коробки закрываются пластмассовыми или стальными крышками. Для устройства выключателей и розеток устанавливаются аналогичные коробки.

 При монтаже скрытой проводки используется алюминиевый и медный провод в поливинилхлоридной изоляции.

Чем отличается открытая проводка?

Открытая проводка выполняется по поверхности потолка и стен. Для её монтажа применяют алюминиевые или медные провода с резиновой изоляцией и покрытые обязательно слоем поливинилхлорида. Для монтажа также можно использовать алюминиевые и медные провода с изоляцией, выполненной только из одного поливинилхлорида, но при наличии у провода обязательного разделительного основания,  которое отделяет одну жилу провода от второй жилы.

Что есть проводка скрытая и как ее устанавливать стоит спрашивать у тех, кто разбирается в этом, поскольку именно так вы сможете достичь тех высот, к которым стремитесь.

Выполнить установку скрытой проводки необходимо намного раннее, нежели выполнение ремонта, поскольку потом устанавливать кабель буде намного сложнее, лучше чего в такой ситуации делать кабель внешний, так вы затратите меньше средств.