Виды современных теплых полов

Виды современных теплых половСовременные теплые полы подразделяются не несколько типов, в зависимости от принципа обогрева пола. В зависимости от этого в обогреве полов может использоваться система электрического или водяного обогрева.

По сравнению с традиционным радиаторным способом отопления теплые полы обладают рядом преимуществ - во-первых, они нагревают помещение равномерно, а во-вторых, не образуют конвекционных потоков воздуха.

Электрические теплые полы, использующие водяные трубы, монтируются непосредственно в бетонную стяжку. Такой способ обогрева полов подходит практически под любые напольные покрытия - от ламината до плитки. Для теплого пола, основанного на водяном обогреве, не рекомендуется применять лишь два вида покрытий - способный рассохнуться от тепла паркет и плохо проводящую тепло пробку.

Еще одним часто встречающимся видом теплых полов является кабельный теплый пол. Он представляет собой набор нагревательных секций, кабеля и нагревательных матов. Сначала при монтаже пола укладывается обогревающий кабель, а сверху на него укладываются маты. Кабель, используемый для подогрева пола, отличается от обычного электрического. Его основное предназначение - максимально преобразовывать проходящее по нему электричество в тепловую энергию. Проще говоря - нагревательный кабель в теплых полах представляет собой обыкновенный электронагревательный элемент, выполненный в виде провода. К слову, простой электрический кабель тоже способен вырабатывать тепловую энергию - но на это уходит лишь один-два процента от электроэнергии. Специальный же нагревательный кабель способен преобразовывать до 95 проходящего по нему электричества в тепло.

Более современная версия электрических теплых полов представлена пленочными полами. В таких полах в качестве нагревательного элемента применяется особая пленка. На данный момент такая пленка производится в промышленных масштабах в Голландии и Корее. Весь ассортимент присутствующей на российском рынке нагревательной пленки можно разделить на две большие группы - углеродная и биметаллическая. Углеродный пленочный работает по принципу резистора - элемент сопротивления укладывается между двумя слоями пленки из лавсана. При пропускании через углеродный резистор тока он начинает нагреваться. Биметаллическая пленка в основе своей конструкции имеет биметалл на основе сплава алюминия и сплава меди.