Где и для чего применяется абразивный порошок?

Где и для чего применяется абразивный порошок?Абразивный порошок в различных областях промышленности знают под названиями: минеральная дробь, купершлак, шлифзерно.

Порошок абразивныйназначен для струйной очистки оснований:

 

  • Из метала - снятие старых покрытий, ржавчины, окалины, подготовка основания перед нанесением защитного слоя;
  • бетонных, кирпичных, каменных - снятие размороженных и разрушенных участков при ремонте, а также перед покраской, шлифованием полов.

Обработка основания металла абразивным порошком реализуется гидроабразивным, пескоструйным или пламенно-абразивным способом.

Затрата абразивного порошка в сравнении с кварцевым песком в три четыре раза меньше, а продуктивность в три-четыре раза больше. При использовании порошка абразивного существенно снижается время осуществления антикоррозийных работ, таким образом, кроме экономии материала снижаются и трудовые затраты.

Где помогает абразивный порошок?

При ударе крупиц кварцевого песка о поверхность обрабатываемую создается много мелкой пыли с диаметром 15-30 микрон. Чтобы удалить эти частицы нужно провести трудоемкие операции по обеспыливанию, которые влекут за собой денежные затраты и времени. Отсутствие этих операций приведет к созданию промежутков между основанием и поверхностью обработанной, вследствие этого металл начнет коррозировать, а через несколько лет произойдет отслоение покрытия антикоррозионного. Использование абразивного порошка устраняет эту проблему, поскольку структура зернышек и диаметр их после удара мешают созданию пыли на поверхности обработанной. Проведенные испытания доказали, что после очистки поверхности пескоструйной абразивным порошком основание покрыто маленькими частицами абразивного порошка на 15-20 процентов, при этом такие частички целиком ликвидируютя щетками или обдувом основания.

Стоит указать на тот факт, что продукция такого типа применяется далеко не всегда, иногда для решения проблемы с очисткой металла можно применить и другие типы очистки, но все-таки предложенный здесь методом является наиболее дешевым и продуктивным в качестве материала, который действительно выполняет качественную очистку.