Как правильно производится сухая засыпка пола

Перед тем, как провести укладку отделочных покрытий, необходимо выровнять пол. Делать это лучше всего это при помощи использования сухой засыпки, еще называемой сухой стяжкой. Она дает возможность помещению получить лучшую звуко- и теплоизоляцию. Главным ее достоинством является возможность выполнения работ в течение всего года за счет отсутствия влажных работ и использования сухих материалов.В состав сухой засыпки включены два главных составляющих элемента: сама стяжка, а также так называемый черновой пол, при монтировании которого в основном используют гипсоволоконные полотна. Применяют чаще всего поэтапное выравнивание и утепление пола. После того, как сделается черновой пол в одной части того или иного помещения, туда переносят мебель и вещи, а далее начинают засыпать следующую.

Этапы работ

Сухая стяжка является работой не сложной. Она заключается в следующем:

Хорошо подготовить основание.

Выставить достаточно точно маяки.

Сделать отсыпку.

Произвести выравнивание, а также укладку пола

На начальном этапе работы обычно тщательно убирается весь мусор, заделываются цементным раствором все трещины, дыры и различные изъяны. Делая демонтаж старого пола из досок, первым делом выносится находящийся там песок, служивший раньше изоляцией.

Следующий важный этап – это укладка пароизоляционной мембраны, которую настилают с учетом захода на стены в пределах 5 – 10 см. Как правило, ее края прикрепляют к стенкам по всему периметру помещения, используя для этой цели скотч.

Далее выставляются маяки, подготавливается сухая стяжка (сыпучий материал) и выравнивающая рейка. Вдоль стены насыпают полосу засыпки, немного отступив от нее, насыпают вторую. Так поступают до приближения к противоположной стене. При помощи лазерного уровня определяется уровень чернового пола и проводится выравнивание маяков. После этого делается засыпка сухой стяжкой промежутков между полосами до образования ровной поверхности. Ну а потом, по маякам, очень осторожно все утрамбовывается и выравнивается.

Еще один этап - это монтаж гипсоволоконных плит на сухую стяжку. Для получения высоты более 10 см, требуется засыпать два слоя, которые отдельно выравниваются, а между ними укладываются листы ГВЛ. Заключительная часть работы - скрепление между собой элементов чернового пола саморезами. При помощи герметизирующей мастики замазываются все стыки плит. После всех этих работ приступают непосредственно к укладке напольного покрытия.