Московские энергетики прогревают грунт при помощи термоматов

Московские энергетики прогревают грунт при помощи термоматовРоссийские инженеры разработали технологическую схему, позволяющую прогревать грунт зимой при помощи термоматов. Сейчас столичные энергетики проводят эксперимент, в ходе которого проверяется эффективность прогрева термоматами грунтов при проведении ремонтных работ в случаях повреждения кабелей, уложенных под землей.

Чтобы отремонтировать подземный кабель, энергетики сначала прогревают участок замерзшей земли при помощи термомата, представляющего прямоугольник размерами один на три метра. Это позволяет легко обрабатывать грунт лопатой даже в зимних условиях. Например, достаточно, чтобы при температуре воздуха -5 градусов такой термомат полежал на грунте чуть более суток, чтобы энергетики смогли раскопать кабель и починить его.

Термоматы - изобретение компании Thermo Industri AB. Они представляют собой нагревательные элементы системы теплого пола, в которых нагревательный кабель крепится непосредственно на сетку. Общая толщина листа не превышает трех сантиметров, что позволяет устанавливать термоматы непосредственно на плиточный клей. Особенно такой вариант установки подходит в случаях, когда у хозяев квартиры нет времени на установку дополнительной стяжки или помещение имеет низкий потолок.

Термоматы выпускаются двух видов - с рабочей мощностью 130 ватт на квадратный метр и с мощностью 180 ватт на квадратный метр. Теплые полы на основе термоматов можно применять практически в любых помещениях - как в частных коттеджах, так и в многоквартирных жилых домах. Основную часть термомата представляет стекловолокно, в котором проложен нагревательный кабель. Благодаря этому, термоматы могут использоваться в больницах, образовательных учреждениях и других помещениях, в которых предъявляются высокие требования к экологичности и пожаробезопасности материалов.

В качестве главных плюсов термоматов можно указать следующие: термоматы подходят для использования в помещениях любых типов, могут укладываться на любые рабочие поверхности, очень долговечны, позволяют регулировать температуру отапливаемого помещения и просты в установке. Термоматы можно использовать и внутри помещений, и снаружи.

Сейчас на российском рынке можно встретить широкое разнообразие термоматов - термоматы для камня и керамической плитки, для теплочувствительный напольных покрытий, на наружного обогрева и т.д.