Какая оптимальная влажность воздуха в помещении?

Какая оптимальная влажность воздуха в помещении?Какая оптимальная влажность воздуха в помещении знает далеко не каждый и не все следят за этим параметром, хотя он весьма важен.

В каждом помещении имеет значение не только температура воздуха, чистота воздуха, но и влажность. Это один из значимых моментов для состояния здоровья человек, его работоспособности и самочувствия. Недостаток влажности может привести к заболеваниям и дискомфорту. Но и излишек влажности также вреден. Он способствует образованию плесени, грибка.

Почему падает влажность воздуха в помещении?

Причина таких негативных перепадов влажности – это отопительная система зимой, работа кондиционеров летом, плохо просушенное помещение или частые осадки и попадание влаги во внутрь.

Насчет влажности стоит оценивать многие параметры, в том числе, как именно возводилось здание. Если это мобильные здания, то тут естественно свой процент влажности, поэтому обращайте в обязательном порядке на это внимание.

Чтобы в помещении чувствовать себя комфортно, влажность воздуха должна составлять пятьдесят процентов. Повышенное содержание влажности проявляется в феномене «точка росы», то есть когда собираются капельки росы и конденсируют. При работе отопительной системы или приборов необходимо позаботиться о дополнительном увлажнении воздуха.

Влияние чрезмерно сухого или влажного воздуха проявляется не сразу. Заметить негативные воздействия воздуха можно на примере растений (например, комнатных цветов). Слишком сухой воздух особенно вреден маленьким детям, пожилым людям. Недостаток влаги приводит к заложенности носа, тяжелому дыханию. Это одна из причин кашля, першения в горе, сухости кожи.

Для того, чтобы избежать излишней сухости воздуха рекомендуется чаще делать влажную уборку, постоянно измерять уровень влажности. Для создания более влажного воздуха можно развешивать влажные предметы. Современные возможности предлагаются влажные фонтанчики, аквариумы или емкостей с водой. В качестве емкостей можно использовать вазы, сосуды.

Какая оптимальная влажность воздуха в помещении мы вам рассказали, посмотрите для себя оптимальные варианты и выберите все, что вам лучше всего подходит.