Антиобледенительные системы - обзор

2013-01-15 12:00:00Атмосферные осадки, скапливаясь на кровлях в виде снега, постепенно наращивают мощность, спрессовываются, подвергаются процессу оттаивания и повторного замерзания, формируя наледь. Образование наледи и сосулек на крышах - явление крайне нежелательное. Оно может приводить к образованию ледовых пробок в водостоках, увеличивать общую массу кровли и приводить к возникновению риска обрушения глыб льда.

Тепло, которое приводит к таянию снега и льда на кровле, поступает от нескольких источников. Во-первых, это атмосферное тепло - например, когда днем воздух прогревается до плюс 5-10 градусов, а ночью охлаждается до отрицательных температур. В таких условиях легко образовывается наледь и сосульки. Кроме того, за счет промышленных выбросов и автомобильного смога снег на крышах приобретает темно-серую окраску. А все мы знаем из курса физики, что чем темнее окрашено тело, тем сильнее оно нагревается Солнцем. Еще один источник тепла, за счет которого снег на кровлях начинает таять - это сами крыши. Если кровля имеет плохую теплоизоляцию, скопившийся на ней снег тает от тепла самого дома. В современных многоэтажных домах на чердаке часто устанавливается отопительное оборудование, прокладываются инженерные коммуникации - все это повышает нагрев кровли. Добавим сюда еще недостаточную теплоизоляцию крыши - и получится дом, на котором сосульки растут всю зиму, начиная с первых заморозков.

В таких условиях слой снега, скопившийся на крыше, постепенно растапливается, формируя толстую ледяную корку. Для теплых кровель большинства регионов России такая проблема весьма характерна.

Для борьбы с обледенением кровель широко применяются различные антиобледенительные системы. Они начинают "работать", как только температура начинает опускаться ниже нуля и перестают растапливать снег, когда наступают периоды сильных морозов - ведь при температуре 10-15 градусов ниже нуля наледи и сосулек не образуется. Кроме того, во время морозов большого количества снега, как правило, не выпадает.

Основная задача антиобледенительной системы - растопить скопившийся снег и отвести образовавшуюся воду с кровли в водосток. Характерно, что большинство антиобледенительных систем имеют вполне определенные границы мощности, выход за которые приводит к невыполнению функции борьбы с обледенением кровли либо к повышенному расходу электроэнергии.