Высотка в центре Парижа

0903321Парижане бережно относятся к своему историческому архитектурному наследию. Запрет на возведение зданий, высотой более 37 м, был наложен еще в 1977 году. В 2008 году запрет был снят и разработан план по модернизации парижского центра.

Впрочем, большая часть населения французской столицы встретила без восторга это решение властей, опасаясь, что строительные работы, в частности, забивание свай, может нанести непоправимый вред архитектурным памятникам. Однако процесс модернизации центра Парижа начался. И вот первое здание Le Projet Triangle украсило собой город. Впервые этот проект был представлен архитекторским бюро Herzog De Meuron в 2008году. Это пятидесятиэтажное стеклянное здание в форме пирамиды высотой 180 метров. Общая площадь составляет 92,5 тыс. кв. м, из которых 2,6 тыс. кв. м отдано под офисные помещения. На нижнем этаже здания расположена коммерческая недвижимость, а верхние этажи отданы под элитную жилую недвижимость, включающую гостиницу на 400 номеров.

Это здание явилось первым из запланированных шести высоток для парижского центра, а в настоящий момент оно входит в тройку самых высоких зданий французской столицы, уступая Эйфелевой башне и Тур Монпарнас. Поскольку Париж с трех сторон окружен современной застройкой, представленной преимущественно высотными зданиями, то строительство небоскребов в центре многие французы посчитали излишеством. Впрочем, стеклянная пирамида вписалась в облик древнего города, привлекая внимание именно своим контрастом. Парижане бережно относятся к своему историческому архитектурному наследию. Запрет на возведение зданий, высотой более 37 м, был наложен еще в 1977 году. В 2008 году запрет был снят и разработан план по модернизации парижского центра. Впрочем, большая часть населения французской столицы встретила без восторга это решение властей, опасаясь, что строительные работы, в частности, забивание свай, может нанести непоправимый вред архитектурным памятникам. Однако процесс модернизации центра Парижа начался. И вот первое здание Le Projet Triangle украсило собой город. Впервые этот проект был представлен архитекторским бюро Herzog De Meuron в 2008году.

Это пятидесятиэтажное стеклянное здание в форме пирамиды высотой 180 метров. Общая площадь составляет 92,5 тыс. кв. м, из которых 2,6 тыс. кв. м отдано под офисные помещения. На нижнем этаже здания расположена коммерческая недвижимость, а верхние этажи отданы под элитную жилую недвижимость, включающую гостиницу на 400 номеров. Это здание явилось первым из запланированных шести высоток для парижского центра, а в настоящий момент оно входит в тройку самых высоких зданий французской столицы, уступая Эйфелевой башне и Тур Монпарнас. Поскольку Париж с трех сторон окружен современной застройкой, представленной преимущественно высотными зданиями, то строительство небоскребов в центре многие французы посчитали излишеством. Впрочем, стеклянная пирамида вписалась в облик древнего города, привлекая внимание именно своим контрастом.