Мультимодальные перевозки

Доставка груза до места назначения с поэтапным  применением различных транспортных средств называется мультимодальной перевозкой. Как правило, такие перевозки носят международный характер, и являются сложным логистическим процессом. Таким образом осуществляются доставка из Китая. Для осуществления мультимодальной перевозки необходимо взаимодействие транспортных компаний разных стран, и сочетание разнообразных видов перевозок – морской, автомобильной, железнодорожной и т.д.

Самый продвинутый вариант мультимодальной перевозки может включать в себя от трех и более видов транспорта. Как правило, в таких перевозках принимают участие автотранспорт, железнодорожный и морской транспорт, реже авиационных. При этом, последовательность, повторяемость и сочетание могут быть разнообразными. Успех мультимодального процесса перевозки напрямую зависит от четкой организации, а экономические аспекты – от правильно спланированного маршрута. Не меньшее значение имеет контроль и слежение за перемещаемым грузом.

Для организации мультимодальной перевозки следует в первую очередь решить следующие задачи: оптимально выбрать транспортное средство, определить количество необходимых единиц с учетом грузоподъемности, правильно выбрать маршрут и пункты, где будет происходить перевалка груза, учесть график работы этих пунктов. Затем следует изучить тарифы, выбрать критерии консолидации и деконсолидации груза, подобрать схему штабелирования, а затем определить, каким способом будет осуществлять контроль и слежение за грузом.

На сегодняшний день удачное обеспечение мультимодальных перевозок происходит благодаря современному программному обеспечению, базам данных. При вводе имеющихся данных о грузоперевозке, задач и требований, программы помогут подобрать наиболее оптимальный и эффективный маршрут, с наиболее высоким уровнем безопасности.