Специалисты создали бетон, способный полностью восстанавливать после повреждения

03010652С каждым днем растет интенсивность дорожного движения, что приводит к увеличенной нагрузке на дорожные покрытия и мосты, которые вследствие этого начинают разрушаться. Проводимый ремонт лишь на время восстанавливает поверхность, которая со временем разрушается ещё больше, что в итоге ведет к полной замене разрушенной конструкции и возведению новой.

Не так давно специалисты из Мичиганского университета создали и представили инновационный бетон, который способен полностью восстанавливать образовавшиеся на нем трещины и другие повреждения. В состав инновационного бетона вместо щебня и песка ученые включили микроскопические волокна, которые придают материалу некоторую гибкость, благодаря которой бетон становится высокоустойчивым к гидравлическим разрывам. Если трещины все же возникают, их ширина не превышает 0,05 миллиметра. По словам разработчиков, бетон, в состав которого включены микроскопические волокна, даже в застывшем состоянии может абсорбировать из воздуха влагу, благодаря чему волокна размягчаются и со временем полностью заполняют трещину. В тоже время в трещине влага абсорбируется с ионами кальция, и вследствие в результате взаимодействия с оксидом углерода образуется углекислый кальций, который придает твердость материалу, заполнившему трещину.

Использование бетона, способного полностью восстанавливаться, поможет существенно упростить и снизить расходы на ремонтные работы по реконструкции дорожных сооружений. С каждым днем растет интенсивность дорожного движения, что приводит к увеличенной нагрузке на дорожные покрытия и мосты, которые вследствие этого начинают разрушаться. Проводимый ремонт лишь на время восстанавливает поверхность, которая со временем разрушается ещё больше, что в итоге ведет к полной замене разрушенной конструкции и возведению новой. Не так давно специалисты из Мичиганского университета создали и представили инновационный бетон, который способен полностью восстанавливать образовавшиеся на нем трещины и другие повреждения. В состав инновационного бетона вместо щебня и песка ученые включили микроскопические волокна, которые придают материалу некоторую гибкость, благодаря которой бетон становится высокоустойчивым к гидравлическим разрывам.

Если трещины все же возникают, их ширина не превышает 0,05 миллиметра. По словам разработчиков, бетон, в состав которого включены микроскопические волокна, даже в застывшем состоянии может абсорбировать из воздуха влагу, благодаря чему волокна размягчаются и со временем полностью заполняют трещину. В тоже время в трещине влага абсорбируется с ионами кальция, и вследствие в результате взаимодействия с оксидом углерода образуется углекислый кальций, который придает твердость материалу, заполнившему трещину. Использование бетона, способного полностью восстанавливаться, поможет существенно упростить и снизить расходы на ремонтные работы по реконструкции дорожных сооружений.