Выбираем камни для каменки - часть 1

Выбираем камни для каменки - часть 1Использовать камни в качестве промежуточных носителей тепла люди придумали давным-давно. Если судить по археологическим раскопкам, печки-каменки в Европе начали использовать еще в средние века. Выгодным отличием каменки от обыкновенной печки было то, что после прогорания дров она долго сохраняла тепло.



При этом определяющим фактором, влияющим на то, как долго каменка будет хранить тепло, насколько часто придется заменять камни, насколько безопасны они будут для здоровья и какого качества пар будут производить, является горная порода камней. Опытные банщики знают, что только камни определенных пород могут давать легкий и мягкий пар. И наоборот - если подойти к делу выбора камней непрофессионально, можно выбрать такой материал, который будет причинять лишь головную боль. Причем - в буквальном смысле.

Дело в том, что "мягкость" пара определяется степенью его дисперсии - то есть, чем меньше частицы воды в водяном паре, тем лучше. На этот показатель влияют многие факторы, в том числе - характер поверхности камней в каменке, их способность выдерживать резкие перепады температуры, их теплоемкость и т.д.

Всеми вышеуказанными свойствами обладают камни, относящиеся к изверженным породам - это различные диабазы, жадеит, талькохлорит, порфирит и т.д. Рассмотрим каждый из этих видов камней отдельно.

Жадеит отличается зернистостью строения и представляет собой полудрагоценный камень, довольно широко распространенный в метаморфических горных породах. Он нашел применение как поделочный камень и как материал для каменок премиум-класса. В сауне или парной жадеит является источником ни с чем не сравнимого аромата, который появляется при нагревании камня. Считается, что жадеитовый пар  обладает оздоравливающим действием на организм. Жадеитовый пар - мягкий, легкий.

Габбродиабаз представляет собой минерал, тоже давно и с успехом используемый в каменках. Габбродиабаз имеет вулканическое происхождение и отличается однородностью структуры. Черные глыбы габбродиабаза - долговечны, красивы, отлично держат тепло и дают хороший пар. Считается, что габбродиабазовые каменки идеально подходят для лечения простуды, остеохондрозов и прочих болезней.

Еще один минерал, довольно часто встречающийся в саунах на берегах Финского залива - дунит. Второе название камня - перидотит. Дунит обладает превосходными экологическими свойствами, окрашен в темно-зеленые цвета, отлично переносит высокие температуры и не склонен к растрескиванию.