Какой температуры должна быть вода в бассейне

Плавание – замечательное средство для снятия стресса, поддержания тела в тонусе. Поэтому бассейн является прекрасным местом для оздоровительных водных процедур. По мнению психологов, переоценить положительный эффект на психологическое состояние людей от пользы плавания невозможно. Но для того, чтобы отдых не повлек за собой проблемы со здоровьем, необходим основательный подход к подбору температуры воды.

Задуматься над серьезностью вопроса необходимо еще на стадии планирования будущего помещения под бассейн. Микроклимат помещения для бассейна будет зависеть от следующих факторов:

Воздух, его температура и влажность

Температура воды

Наличие примесей, появляющихся при использовании средств для дезинфекции воды

Существует несколько правил, придерживаясь которых, можно добиться оптимальных результатов при строительстве бассейнов:

Уделите должное внимание вентиляционной системе. Возможно, придется прибегнуть к помощи профессионалов. Грамотно подобранная вентиляция поможет избежать неприятных запахов, свойственных бассейнам, вредных паров от химических средств. К тому же необходимо исключить наличие сквозняков.

Во избежание простудных заболеваний необходимо позаботиться об оптимальной температуре воды и окружающей среды. Устанавливая нужную температуру, помните о законах физики. Между водой и воздухом непрерывно осуществляется процесс теплообмена.

Какой температуры должна быть вода?

Конечно же, с учетом индивидуальных особенностей людей, восприятие температуры окружающей среды у всех разное. Кому-то в 25 градусов тепло, а кому – то невыносимо душно. По общепринятым нормам температура в бассейнах для плавания должна быть 22-23 градуса, в бассейнах, предназначенных для лечебных процедур и аквааэробики – 26-28 градусов. Не стоит устанавливать температуру меньше 28-30 градусов, если бассейн предназначен для детей.

Какой температуры должен быть воздух?

С температурой воздуха все гораздо проще. Обычно стоит придерживаться простой формулы. Температура помещения равна температуре воды плюс 3-4 градуса. Это обеспечит наиболее комфортное пребывание в бассейне.

Не забудьте о климате. Его регулировка осуществляется посредством отопительных приборов (лучше, если это будет воздушное отопление) и системы вентиляции. Необходимо предусмотреть возможность изменения температуры воздуха в любое время. Современные системы способны осуществлять непрерывный автоматический контроль над важными климатическими показателями.