Выбор готового дома из клееного бруса

352387203_7При возможности приобретения готового проекта дома нужно учитывать отрицательные и положительные стороны такой покупки. Типовых проектов из клееного бруса на сегодняшний день создано немало. В пользу готовых домов говорит тот факт, что дом уже возведен, его видно, понятно, насколько качественно выполнены работы по изоляции.

Кроме того, дом может быть заселен, нет необходимости ждать строительства. Проект в готовом виде стоит значительно дешевле. В этом основные положительные стороны приобретения готового дома по типовому проекту. К отрицательным моментам можно отнести то, что готовый дом не всегда можно поставить на имеющемся участке. В основном это касается неудобных по форме участков малой площади. Большое значение имеет наличие подъездного пути к дому, с готовым проектом это не всегда состыковывается. Если даже удается скомбинировать расположение дома на участке, то вряд ли вид окна в итоге окажется таким, который хотелось бы иметь. Следующим фактором, влияющим на выбор готового жилья из клееного бруса, станет наличие и качество фундамента. Например, проект не был предусмотрен с возведением здания на месте, где много грунтовых течений.

Поэтому прежде, чем приобретать готовое жилье, стоит узнать о степени совместимости проектной постройки с данным участком. В любом случае придется обращаться за консультацией в проектную фирму, и конструктивных изменений не избежать. Теперь можно сравнить выгоду от приобретения готового проектного сооружения и от возможности индивидуальных изменений. В некоторых случаях проще и дешевле создать индивидуальный проект дома из клееного бруса. Ведь нужно продумать еще и систему вентиляции и отопления. Любые изменения нужно соотносить с типовым проектом. Или произвести перерасчет готового проекта. Поскольку основная стоимость работ по строительству дома составит 80 процентов от общей суммы, то все остальные изменения потребует дополнительных затрат. Желание сэкономить в итоге оборачивается значительными растратами. В этой связи рекомендуется проводить работу сначала по инженерному проектированию, затем можно приступать к созданию конструктивного проекта. Любое проектирование затратное, но это позволит избежать больших растрат при возведении здания. При возможности приобретения готового проекта дома нужно учитывать отрицательные и положительные стороны такой покупки. Типовых проектов из клееного бруса на сегодняшний день создано немало. В пользу готовых домов говорит тот факт, что дом уже возведен, его видно, понятно, насколько качественно выполнены работы по изоляции.

Кроме того, дом может быть заселен, нет необходимости ждать строительства. Проект в готовом виде стоит значительно дешевле. В этом основные положительные стороны приобретения готового дома по типовому проекту. К отрицательным моментам можно отнести то, что готовый дом не всегда можно поставить на имеющемся участке. В основном это касается неудобных по форме участков малой площади. Большое значение имеет наличие подъездного пути к дому, с готовым проектом это не всегда состыковывается. Если даже удается скомбинировать расположение дома на участке, то вряд ли вид окна в итоге окажется таким, который хотелось бы иметь. Следующим фактором, влияющим на выбор готового жилья из клееного бруса, станет наличие и качество фундамента. Например, проект не был предусмотрен с возведением здания на месте, где много грунтовых течений. Поэтому прежде, чем приобретать готовое жилье, стоит узнать о степени совместимости проектной постройки с данным участком. В любом случае придется обращаться за консультацией в проектную фирму, и конструктивных изменений не избежать. Теперь можно сравнить выгоду от приобретения готового проектного сооружения и от возможности индивидуальных изменений. В некоторых случаях проще и дешевле создать индивидуальный проект дома из клееного бруса. Ведь нужно продумать еще и систему вентиляции и отопления. Любые изменения нужно соотносить с типовым проектом. Или произвести перерасчет готового проекта. Поскольку основная стоимость работ по строительству дома составит 80 процентов от общей суммы, то все остальные изменения потребует дополнительных затрат. Желание сэкономить в итоге оборачивается значительными растратами. В этой связи рекомендуется проводить работу сначала по инженерному проектированию, затем можно приступать к созданию конструктивного проекта. Любое проектирование затратное, но это позволит избежать больших растрат при возведении здания.