Камни и каменки

Камни и каменкиВсем известно, как полезны баня и сауна. Но вот мало кто знает, насколько важен правильный подбор камней для каменки. Подбирая камни в сауны и бани экспериментальным путем, наши предки пришли к выводам, что не все камни обязательно полезны.

А некоторые - так и вовсе вредны. Например, от некоторых булыжников, принесенных с берега реки или из лесу, в парной может разболеться голова. Это сейчас всем известно, что в некоторых горных породах могут содержаться самородная сера и радионуклиды, а в седую старину обо всем приходилось узнавать методом проб и ошибок.

Как оказалось, идеальными кандидатами на место в каменке являются булыжники изверженных пород. Они однажды уже испытали настоящий жар - да какой! Изверженные породы представляют собой каменные образования, образовавшиеся из расплавленной вулканической магмы. К таким породам можно отнести разнообразные базальты, диабазы и т.д. Камни таких пород хорошо переносят сильные скачки температуры, отличаются высокой теплоемкостью и мелкопористостью. Кроме того, изверженные породы не имеют в своем составе вредных для человека примесей.

В Финляндии, например, уже в пятом веке для обустройства каменки использовали только габродиабаз или талькохлорит. Причем из мягкого талькохлорита делали как облицовку печи, так и использовали его в качестве основного материала каменки. Сейчас во всем мире для камней в парной используют талькохлориты, оливинодиабаз, порфирит, перидотит и т.д.

Каменки, выложенные такими горными породами, дают мягкий пар, хорошо держат тепло и способны просушивать парную после её использования. Впрочем, даже самые идеальные камни в условиях сауны быстро разрушаются. Поэтому хорошим тоном считается хотя бы раз в год осматривать камни каменки и заменять поврежденные на новые. Сейчас на российском рынке преобладают финские поставщики натурального камня - российские месторождения талькохлорита и габбродиабаза только начинают разрабатываться.

В качестве неплохой замены природных камней в каменках можно использовать керамику. Сейчас шведские и финские компании производят широкий ассортимент искусственных керамических камней для саун. Россияне же давно привыкли приспосабливать под это дело обыкновенные керамические изоляторы. Керамика отличается долговечностью, быстро нагревается, но столь же быстро и отдает тепло.   

Независимо от того, какой материал используется в каменке - натуральный или искусственный, важно соблюдать простое правило: на самый низ укладываются большие камни, а сверху - камни поменьше. Это позволяет освободить путь выходу пара и не загромождать отверстия в решетке.