Финская сауна - прошлое и настоящее

Финская сауна - прошлое и настоящееФинское слово  "сауна" в переводе на русский означает "баня". Согласно статистическим исследованиям, в каждой второй финской квартире или доме есть сауна. Даже если в отдельной квартире сауны и нет - то в доме обязательно имеется большая общая сауна. Общее количество саун в Финляндии насчитывает около двух миллионов. Это - примерно по одной сауне на каждых двух-трех финнов. Любовь финнов к сауне настолько велика, что ее объявили национальным символом наравне с Калевалой.



Исторически сложилось так, что сауна была не только помывочной. Благодаря практически постоянному поддержанию в ней высокой температуры, помещение сауны оставалось почти полностью стерильным - поэтому в сауне не только грелись зимой, но и выхаживали больных, принимали роды, коптили мясо, сушили грибы и т.д. Сначала в финской деревне семья строила сауну, где и жила, пока не заканчивалась постройка основного дома. Самая большая в Финляндии сауна, которая отапливается дровами, принадлежит морской школе Мерисотакоулу - высота ее потолков составляет пять метров, а общая площадь парилки - более шестидесяти метров. В общей сложности школа вмещает до 190 человек.

В современной Финляндии сауны можно встретить и в частных домах, и в квартирах многоэтажек. Такие сауны, как правило, имеют парную небольшого размера и моечное помещение, совмещенное с душевой. Для отопления сауны используются электрические каменки. В качестве материала обшивки сауны популярно дерево, но нередко можно встретить и современные материалы на основе стекловолокна.

В каждом финском отеле обязательно имеется сауна - она является непременным атрибутом уюта, поэтому без сауны не обходится ни один бассейн или спортивный зал. Крупные финские компании строят для своих сотрудников корпоративные сауны. Такие сауны могут располагаться как непосредственно рядом с офисом компании, так и стоять отдельно - на живописном речном берегу.

Одним из самых экзотических видов финской сауны является так называемая "яаасауна" - "ледяная сауна". Такую сауну создают зимой из больших глыб льда. Потолок в ледяной сауне делают из полимерного материала, выполняющего роль теплоизоляции. Полки ставят деревянные. Ледяная сауна отличается очень густым, но мягким паром и температурой воздуха около восьмидесяти градусов.

У финнов популярна и сауна-бочка. По своей конструкции она напоминает японскую баню и представляет собой бочку, к которой прикреплена печка. Такую сауну можно погрузить на прицеп и возить с собой, путешествуя по Финляндии.