Коттедж или таунхаус - какой вид жилья предпочесть

taunhausОчень многие люди озабочены решением жилищного вопроса и выбором наиболее оптимального варианта проживания для себя и своей семьи. Какой вариант самый лучший, как его подобрать, в какой местноси лучше проживать - в городской или за городом... Этими и другими вопросами часто задаются многие российские семьи.

Очень многие - разумеется, те, кто может себе это позволить,- разрываются между коттеджем и таунхаусом. Итак, по каким же критериям различаются один и другой тип жилья? И что лучше предпочесть? 1. Внешний вид постройки Итак, первое и самое главное - внешний вид жилого здания. Таунхаус, по сути, является подобием многоквартирногго дома. Он имеет, как правило, два или три этажа и состоит из блоков, которые граничат между собой общей стенкой. В таунхаусе присутствуют все центральные коммуникации. В отличие от таунхауса, коттедж - это индивидуальная постройка, представляющая собой городской или сельский жилой дом, расположенный на обособленном земельном участке. Большинство современных коттеджей, как правило, снабжены центральным отоплением и системой водоснабжения, однако, если коттедж находится на территории сельской местности или на не охраняемой городской территории, это может вызвать некоторые неудобства. 2. Цена Среднестатистический таунхаус стоит, как правило, от 1,5 до 18 миллионов рублей. Сумма ежемесячного содержания таунхауса, в принципе, не сильно отличается от суммы содержания квартиры в городе. Иными словами, покупатель понесет определенные финансовые затраты при покупке такого жилища, однако же в дальнейшем плата за таунхаус будет не столь дорогая. Что касается цен на коттеджи, то здесь решающими являются несколько другие факторы.

Во-первых, цена за сам дом и во-вторых - за земельный участок. Однако ежемесячная эксплуатация коттеджа обойдется несколько дороже, чем таунхауса. Сюда включаются ежемесячные плата за коммунальные услуги, расходы за охрану и за платную парковку (при наличии). Поэтому при покупке коттеджа потенциальному покупателю нужно заранее решить, готов ли он к финансовым затратам. 3. Местоположение Как правило, большинство таунхаусов располагается в ухоженных природных регионах, с весьма благоприятной экологической обстановкой. Добраться до города обычно также не составляет труда. А вот расположение коттеджа колеблется в зависимости от его цены. Поэтому, выбирая коттедж по демократичной цене, покупатель рискует получить место в отрыве от благ цивилизации и практически с полным отсутствием инфраструктуры. Очень многие люди озабочены решением жилищного вопроса и выбором наиболее оптимального варианта проживания для себя и своей семьи. Какой вариант самый лучший, как его подобрать, в какой местноси лучше проживать - в городской или за городом... Этими и другими вопросами часто задаются многие российские семьи. Очень многие - разумеется, те, кто может себе это позволить,- разрываются между коттеджем и таунхаусом. Итак, по каким же критериям различаются один и другой тип жилья? И что лучше предпочесть? 1. Внешний вид постройки Итак, первое и самое главное - внешний вид жилого здания. Таунхаус, по сути, является подобием многоквартирногго дома. Он имеет, как правило, два или три этажа и состоит из блоков, которые граничат между собой общей стенкой. В таунхаусе присутствуют все центральные коммуникации. В отличие от таунхауса, коттедж - это индивидуальная постройка, представляющая собой городской или сельский жилой дом, расположенный на обособленном земельном участке. Большинство современных коттеджей, как правило, снабжены центральным отоплением и системой водоснабжения, однако, если коттедж находится на территории сельской местности или на не охраняемой городской территории, это может вызвать некоторые неудобства. 2.

Цена Среднестатистический таунхаус стоит, как правило, от 1,5 до 18 миллионов рублей. Сумма ежемесячного содержания таунхауса, в принципе, не сильно отличается от суммы содержания квартиры в городе. Иными словами, покупатель понесет определенные финансовые затраты при покупке такого жилища, однако же в дальнейшем плата за таунхаус будет не столь дорогая. Что касается цен на коттеджи, то здесь решающими являются несколько другие факторы. Во-первых, цена за сам дом и во-вторых - за земельный участок. Однако ежемесячная эксплуатация коттеджа обойдется несколько дороже, чем таунхауса. Сюда включаются ежемесячные плата за коммунальные услуги, расходы за охрану и за платную парковку (при наличии). Поэтому при покупке коттеджа потенциальному покупателю нужно заранее решить, готов ли он к финансовым затратам. 3. Местоположение Как правило, большинство таунхаусов располагается в ухоженных природных регионах, с весьма благоприятной экологической обстановкой. Добраться до города обычно также не составляет труда. А вот расположение коттеджа колеблется в зависимости от его цены. Поэтому, выбирая коттедж по демократичной цене, покупатель рискует получить место в отрыве от благ цивилизации и практически с полным отсутствием инфраструктуры.