Правила посещения парилки

Для начала выберите тип бани, который подойдет лично вам. Наиболее тяжелая – финская баня, в ней температура наиболее высокая, а воздух при этом довольно сухой. Большинству людей подходит классическая русская баня – с температурой около 90 градусов и влажностью в 60-70%. Веники используются исключительно в русской бане, в финской они сильно сохнут. Турецкая баня тоже популярна - температура в ней наиболее комфортная, а воздух насыщен влагой почти до предела.

Инфракрасная сауна подойдет людям, которые трудно переносят классическую парилку – температура в них от 40 до 60 градусов, а нужный эффект достигается инфракрасным излучением. А фито-сауна подойдет людям перенесшим инфаркт. Фито-сауна - это бочка из кедровой древесины, в которую человек залазит, оставляя голову снаружи – сосуды головы не испытывают такой нагрузки. Косметические процедуры также успешно проводятся в банях и саунах. Особенно полезен массаж разных частей тела перемолотым кофе – это способствует сжиганию жиров, а сам кофе действует как пилинг. Медовый массаж тоже будет полезен.

Если же вы хотите добавить аромомасла к посещению бани – лучше всего выберите масло хвойных пород и, что важно, сначала разведите их в воде и только после этого выливайте масляную смесь на камни. Чтобы посещение бани принесло пользу и удовольствие, а главное – не повредило здоровью, необходимо усвоить ряд практических советов. - Желательно поесть за час до посещения бани, но главное – не переесть. - Перед тем как зайти в парилку – облейте себя теплой водой, но без мыла. - Волосы не мочите – мокрые волосы повышают шанс перегрева. - На голову оденьте фетровую банную шапочку. - Стандартный заход в парилку 10-15 минут. 

Если нет противопоказаний – облейтесь холодной водой после выхода из парилки. - Отдых длится 15-20 минут, можно выпить чаю. - В парилке желательно дышать через нос, чтобы легкие и бронхи не пересыхали. - Нельзя принимать алкоголь перед и во время посещения бани – алкоголь понижает эффект оздоровления, добавляет нагрузку на организм. Лучше выпейте минералки или чаю, между заходами в парилку и помногу – ведь организму нужно восстанавливать водный баланс. Кроме того, существует ряд противопоказаний для бани: - не стоит посещать парилку при простудах, с температурой; - если вы – гипертоник или у вас есть заболевания сердца и сосудов; - женщинам с мастопатией или гинекологическими проблемами.