Выбираем ламинат для дома правильно

Во все времена люди стремились создать уютную и комфортную атмосферу в своем доме, а одним из важных элементов считают напольное покрытие хорошего качества. На современном рынке можно встретить немало видов паркета, кафеля, пробки, линолеума, но самым востребованным считают ламинат.

Под ламинатом понимают панели, в основе которых находятся листы ДВП или ДСП, а также спрессованные и пропитанные смолой бумажные слои. Если вам необходимо выбрать ламинат, то в первую очередь следует обращать внимание на класс материала, тип замков и показатель влагоустойчивости. Все ламинатные покрытия делят на типы, которые определяются степенью пропитанности меламиновыми смолами. Перед покупкой важно помнить о том, что чем меньше номер класса, тем ниже уровень качества, данного ламината.

Обычно к самому непрочному классу относят 21, а наиболее выносливый и долговечный - это 33. Как правило, классы под номерами 21, 22 и 23, применяют для тех помещений, где не отмечается высокая проходимость, это кладовая комната или спальня. Если материал такого класса эксплуатировать очень бережно, то его удастся использовать несколько лет, но потом он должен быть заменен на новый. Поверхность такого ламината не обладает устойчивостью перед различными механическими повреждениями и высоким уровнем влажности. Но правда спрос на такую продукцию не слишком большой, так как она имеет невысокое качество.

В том случае, если проходимость в помещении будет очень большой, то лучше всего отдавать предпочтение ламинату под номерами 31, 32 и 33. Такой тип относится к числу прочных, износоустойчивых и долговечных материалов, именно поэтому их выбирают для конференц-залов, офисов, помещений с большим скоплением людей, а также для кухонь и коридоров, располагающихся в жилых строениях. Ламинат 33 класса лучше всего подходит для спортивного помещения, крупного магазина и ресторана, а все благодаря тому, что он может использоваться не один десяток лет.

Что же касается типа соединения, то ламинат бывает клеевым и бесклеевым, причем первый вариант имеет меньшую стоимость, но зато на клей придется потратить довольно приличную сумму. Помимо этого, клеевой ламинат очень сложно уложить и демонтировать, а также он плохо реагирует на попадание большого количества влаги. Бесклеевой ламинат можно выкладывать при помощи специальных замков, которые подразделяют на несколько типов.

Таким образом, с помощью ламинатной доски можно создать изысканный и элегантный интерьер, но самое главное, сделать ее правильный выбор.