Как правильно укладывать плитку на теплый пол

Жители многих европейских стран уже давно используют в своих жилищах теплые полы. Система напольного отопления – замечательная альтернатива обычному центральному отоплению и в наших домах. В первую очередь большинство людей устанавливают теплые полы в ванных комнатах или совмещенных санузлах. Необходимость системы напольного отопления в данных помещения понятна – любому человеку не слишком приятно выходить из-под душа либо из ванной на холодные полы. Пленочные, кабельные и водяные теплые полы позволяют уложить сверху плитку.
 
Укладка плитки на теплый пол

Стоит запомнить несколько правил, которые необходимо соблюдать при укладке плитки на теплый пол:
- после того, как система напольного отопления была смонтирована, необходимо проверить ее работоспособность;
- затем нужно сделать по ней стяжку, для этого используют раствор из цемента и песка;
- кабельный либо водяной теплый пол просто заливают раствором;
- на пленочные полы укладывают монтажную сетку (неметаллическую) и делают по ней фиксирующую стяжку (она должна слегка покрывать сетку);
- на пленочный теплый пол можно также уложить гипсоволоконные листы, закрепив их на первичной стяжке при помощи дюбелей;
- аккуратно рассчитывайте каждый шаг, чтобы пленка не повредилась.
 
Работы после укладки теплого пола

После того как стяжка полностью высохнет необходимо по ней либо по листам из гипсоволокна обычным способом уложить плитку. Для этого необходимо развести специальный плиточный клей, предназначенный для системы теплых полов, нанести клей на участок напольного покрытия площадью 70 на 70 сантиметров, уложить на пол плитку, прижав ее к поверхности и выравнивая.

Для того, чтобы швы оставались ровными стоит использовать крестики из пластика, которые вставляются между плитками. После того, как участок пола будет обработан необходимо вытащить все крестики. Сделать это нужно до того, как высохнет клей. После того как вся плитка будет уложена, необходимо оставит ее высыхать на 24 часа.
По истечении суток необходимо затереть все швы. Для этого используется резиновый шпатель. Затирку производят маленькими участками – по 1 квадратному метру. Обязательно нужно проследить, что затирка плотно заполнила все швы. После затирки плитка протирается губкой.
Напольное покрытие включают только после того, как плиточный клей и стяжка под плитками полностью высохнет. Обычно для высыхания стяжки необходимо около трех недель, а срок высыхания клея производитель указывает на упаковке.