Как сделать стяжку на теплый пол

От качества стяжки зависит качество всей отделки пола. Если требуется сделать ровную поверхность, например, для укладки системы «тёплый пол», то стяжка является обязательной. Нормы строительства в нашей стране таковы, что бетонной плите, которая является перекрытием между этажами, достаточно иметь только одну идеально гладкую сторону. И это сторона, конечно же, является потолком квартиры снизу. Разумеется, до того, как делать финишную отделку пола, необходимо сделать черновые работы, к которым относится и стяжка.
 
Этапы работ по укладке стяжки
 
Порядок выполнения:
- подготовка;
- заделка трещин (при наличии);
- грунтование поверхности;
- укладка стяжки;
- просушка;
- финишная отделка.
 
Начинать работы следует с подготовки поверхности. Для этого бетонную плиту очищают от пыли и грязи. Для более тщательной очистки можно использовать мощный пылесос. Когда поверхность очищена, следует нанести грунтовку. Этот этап особенно необходим, если планируется делать отделку керамической плиткой.
Способы укладки стяжки
 
1.Стяжка по-российски
 
Сначала нужно приготовить раствор из сухих строительных смесей, песка и клейких веществ. Затем раствор разложить по бетонной плите, утрамбовывая и разглаживая его до получения ровной поверхности. Недостаток этого способа состоит в том, что до полного высыхания нужно ждать не менее полутора месяцев, после чего уже можно работать дальше.
 
2.Стяжка по-европейски
 
Данный способ предполагает использование «наливных полов» в сочетании с шумоизоляцией. Стяжка, сделанная таким способом, высыхает очень быстро, и уже спустя 2 недели после укладки, можно делать теплоизоляцию и продолжать отделку пола выбранным материалом.
 
3.«Сухая» стяжка
 
Данный способ является самым современным и быстрым. Для того чтобы сделать «сухую» стяжку, необходимо использовать малоформатные гипсокартонные листы и сухую засыпку, например, из керамзита. Сначала нужно сделать гидроизоляцию из плёнки, причём разложить плёнку нужно так, чтобы остался запас на стены. Далее на поверхности
плёнки равномерно распределяют керамзит, сверху на него внахлёст укладывают листы гипсокартона, проклеивая их по шву. Листы гипсокартона дополнительно крепят саморезами.
«Сухая» стяжка является оптимальным вариантом, если требуется сделать отделку пола в кратчайшие сроки. Ведь она не требует просушки, а после её укладки можно сразу же приступать к прокладке коммуникаций (кабелей, труб, системы «тёплый пол»).