Что такое декоративная листовая панель для кухни

В последнее время всё больше набирает популярность такой материал для отделки, как листовая панель, а объясняется это тем, что у неё имеется в наличии целый ряд неоспоримых преимуществ перед другими аналогами. В этой статье более подробно будет рассказано про декоративные панели для кухни и их основные особенности.

В первую очередь, следует обсудить исходный материал, используемый в производстве. Современные производители чаще всего отдают предпочтение дереву, стеклу и пластику. Наиболее дорогими называют варианты из древесного массива, а все потому что в производстве применяют ценную породу кедра, ольхи, дуба и так далее. Именно по этой причине, не все желающие могут приобрести такие изделия.

К бюджетному варианту относят листы ДСП. Важно отметить, что если вы отдаете предпочтение листовым декоративным панелям для кухни, изготовленным из пластика, то не стоит переживать по поводу их безопасности. Обычно такие изделия создают с помощью высококачественного поливинилхлорида, что делает все панели совершенно безвредными для здоровья человека. К тому же, такая продукция имеет отличие в совей сравнительно невысокой стоимостью, различными вариантами оттенков и простым уходом.

Сейчас очень легко подобрать любые варианты по своему вкусу и предпочтению, то есть имитацию дерева, природного камня, мозаику и многое другое. Помимо этого, в процессе производства используют и каленое стекло, причем изделия из него весьма востребованы среди современных потребителей. Для того, чтоб изготовить панели, берется специальная стеклянная основа с толщиной около 4 мм. Самыми основными преимуществами называют абсолютно ровную поверхность, что позволяет весь процесс по уходу сделать еще более простым. Обычно для мытья таких листов подходит моющее средство, в котором нет абразивного вещества, а также не стоит использовать жесткие щетки. Что же касается эксплуатационных характеристик, то они в большей степени зависят от качества исходного материала.

Установка такого отделочного материала является весьма простой, поэтому эту работу сможет выполнить человек без определенных навыков и опыта. Сейчас известно немало различных способов монтажа декоративных панелей, но наиболее простой связан с применением клеевого раствора, необходимого для того, чтобы зафиксировать панели на основании. Конечно, подойдет любой клей, но все же лучше отдать предпочтение силиконовому, универсальному или акриловому. Нанесение клея на каждую панель осуществляется на расстоянии не менее 20 см, а от края нужно отступать около 3 см.