Вредны ли инфракрасные сауны?

Инфракрасная сауна — это современный вариант сауны, в котором тепло генерируется специальными лампами, излучающими в инфракрасном диапазоне волн и прогревающими тело человека на глубину до 4 см. Если в обычной сауне прогрев организма осуществляется посредством нагревания воздуха, то в ее технологичном аналоге греются плотные тела, а не воздух. Часто обыватель боится ИК-саун из-за своего невежества и непонимания принципа ее работы. Но в реальности и чугунные батареи в доме, и солнечная радиация, и сами живые организмы — источники инфракрасного излучения. ИК-лампы широко используют в родильных домах и на животноводческих фермах для выхаживания новорожденных. Меньше всего следует опасаться от таких лучей того, что они могут привести к онкологии — это на совести ультрафиолета.

Вред, который может быть нанесен ИК-сауной

1. Потоотделение в такой сауне намного интенсивнее и обильнее, чем в обычной, поэтому очень быстро наступает обезвоживание всего организма. Питье большого количества воды как до посещения ИК-сауны, так и после обязательно.

2. Не только в обычной сауне можно перегреться, но даже в бане. В ИК-сауне это сделать легче всего и значительно опаснее, так как температура в ней довольно комфортная — 40-60 градусов и трудно заметить, когда уже нужно прекратить процедуры. Рекомендуемое время нахождения в ИК-сауне составляет около 20-з0 минут. Такой разброс температур определяется индивидуальной переносимостью организма. В любом случае, если чувствуется проявление недомоганий, таких как:

небольшое головокружение;

тошнота;

возникшее неожиданно утомление;

странное покалывание в коже,

то следует незамедлительно покинуть помещение сауны и при необходимости обратиться к врачу.

3. В ИК- сауне резко активизируются обменные процессы и все токсины начинают выходить из тканей. В последних присутствует множество невыведенных очень вредных веществ. Это могут быть следы:

лекарственных препаратов;

инородных токсичных химических веществ;

вещества, входящие в табачный дым.

Такой резкий их выброс в кровь — огромный стресс для организма. Это может нанести серьезный вред организму или неблагоприятно отразиться на самочувствии.

Еще одно очень важное замечание: ни в коем случае нельзя принимать холодный душ после инфракрасной сауны. Так как прогрев тела в ней происходит иначе, то не составляет особого труда простудиться после таких процедур.