Переработка бетонных отходов с помощью разряда молнии

12-6_475_280Новая технология дробления бетонных отходов до его составных компонентов с помощью разряда молнии была разработана немецкими учеными из Института интегральных схем общества Фраунгофера. Такая технология сделает переработанный бетон годным к повторному использованию.

В данное время бетонные отходы перерабатываются путем дробления его на небольшие кусочки, что крайне неэффективно. Помимо того, что такой процесс сопровождается выделением большого количества пыли, материал, полученный в результате переработки, используется только в одной области – для производства дорожных покрытий. Такая технология позволяет использовать не весь переработанный материал, а только его часть. Технология переработки с помощью метода, основанного на движении и взаимодействии электрических зарядов, разрушает бетонные отходы на составные компоненты. Эти компоненты впоследствии можно использовать для изготовления нового материала. В методе, основанном на движении и взаимодействии электрических зарядов, кратковременные всплески электрического напряжения (импульсы) проходят сквозь материалы, находящиеся в воде, и попадают в бетон, затем разряд, следующий по границе крупинок бетона, «рыхлит» его, а следующая затем ударная волна делит бетонные отходы на составные компоненты.

Полученные благодаря такой технологии компоненты высушивают и отсеивают от крупных частиц, и затем их можно заново использовать для изготовления стройматериалов. По словам ученых, данный метод утилизации бетонных отходов не только снизит зависимость от природных ископаемых, а также уменьшит объемы бетонных отходов на свалках. Новая технология дробления бетонных отходов до его составных компонентов с помощью разряда молнии была разработана немецкими учеными из Института интегральных схем общества Фраунгофера. Такая технология сделает переработанный бетон годным к повторному использованию. В данное время бетонные отходы перерабатываются путем дробления его на небольшие кусочки, что крайне неэффективно. Помимо того, что такой процесс сопровождается выделением большого количества пыли, материал, полученный в результате переработки, используется только в одной области – для производства дорожных покрытий. Такая технология позволяет использовать не весь переработанный материал, а только его часть. Технология переработки с помощью метода, основанного на движении и взаимодействии электрических зарядов, разрушает бетонные отходы на составные компоненты.

Эти компоненты впоследствии можно использовать для изготовления нового материала. В методе, основанном на движении и взаимодействии электрических зарядов, кратковременные всплески электрического напряжения (импульсы) проходят сквозь материалы, находящиеся в воде, и попадают в бетон, затем разряд, следующий по границе крупинок бетона, «рыхлит» его, а следующая затем ударная волна делит бетонные отходы на составные компоненты. Полученные благодаря такой технологии компоненты высушивают и отсеивают от крупных частиц, и затем их можно заново использовать для изготовления стройматериалов. По словам ученых, данный метод утилизации бетонных отходов не только снизит зависимость от природных ископаемых, а также уменьшит объемы бетонных отходов на свалках.