Как можно сделать в квартире сауну?

Многие городские жители не предполагают, что сауна в квартире – это не миф. Причем ее самостоятельное строительство стоит дешевле мини-бани.

Способы изготовления

Если решились на создание сауны, то сначала следует выбрать метод ее сооружения:

  1. Создать своими руками. Это самый экономный вариант. Чтобы сделать в квартире сауну по всем технологиям, необходимо иметь особые навыки.
  2. Приобрести готовую сауну. Такой способ более легкий и быстрый, но самый дорогой. Вдобавок собранную сауну непросто установить в простую квартиру.
  3. Сделать заказ сауны у специализированных компаний. Конечно, в этом случае расходов меньше в сравнении с предыдущим способом. К тому же ее можно расположить в любой комнате.

Размещение сауны

В первую очередь придется определиться с местом. Для этого можно соединить санузел и отдать под нее маленький коридор, который ведет на кухню. В результате можно подумать, как создать сауну в ванной, особенно если установить душевую кабину. Еще монтаж сауны в квартире выполняется в кладовой, если очистить ее от скопившегося хлама, а также на балконе, но только с инфракрасными обогревателями.

Проектирование

В процессе проектирования определяются чертежи сауны, размеры будущего помещения и спецификация применяемых материалов. Высота конструкции не должна превышать больше двух метров. Особое внимание понадобится уделить термоизоляции сауны, поскольку так можно немало сэкономить на электроэнергии. Применение инфракрасных отопительных приборов упрощает создание сауны.

Установка сауны

Сначала создается каркас из простых брусьев. Их принято крепить к стене пластмассовыми дюбелями. Теплоизоляция укладывается между брусками каркаса. Выбирая материалы для утепления конструкции нужно сразу исключить применение пенополистирола и разных его видов. Ведь он при нагревании может расплавиться. Поэтому лучше использовать для этих целей минераловатный утеплитель.

Внутри для отделки применяют вагонку, выполненную из осины или липы. Крепить ее нужно с помощью саморезов. Между вагонкой и утеплителем укладывается алюминиевая фольга, которая используется, как пароизоляция. Для склеивания этой фольги применяют алюминизированную ленту. А вот чтобы защитить обшивку от конденсата, нужно оставить между ней и фольгой зазор.

В том случае, если обшивка создается из особых щитов, обладающих высокой теплоизоляцией, можно не утеплять стены. Тем более что щиты смотрятся привлекательно. Но для подключения и установки электрической печи лучше обратиться к профессионалам.

Видео: Строим сауну в квартире