Делаем сауну прямо в квартире

Для того чтобы обустроить сауну прямо у себя в квартире, вы, прежде всего, должны определиться с размером помещения, его оснащением, а так же с тем, какую именно сумму вы готовы вложить в свой проект. Именно от перечисленных критериев будет зависеть качество готовой сауны, а так же сроки в которые она будет возведена.

Начинаем возводить сауну

  • Первое, с чем вам необходимо определиться – это с размерами. Все зависит от того сколько человек, вы предполагаете размещать в сауне одновременно. И, конечно же, важно какую площадь имеет помещение под строительство в целом. Учитывайте то, что на одного человека должно быть отведено не менее двух кубических метров воздушного пространства.
  • Парилку сауны в обязательном порядке необходимо теплоизолировать, а так же оснастить обогревателем. Помимо этого, вы должны понимать, что люди приходящие к вам попариться должны где-то сидеть или лежать. Вы можете выбрать любое освещение и неважно, будет оно естественным или искусственным. Высота потолка в сауне не должна быть менее 2метров и не более 2,4 метра. Очень высокие потолки создают дополнительный объем воздуха, следовательно, на обогрев будет уходить больше энергии.
  • Сделайте так, чтобы стены по максимуму сохраняли тепло. Для этих целей можно использовать, к примеру, фольгу из алюминия, а внутри помещение можно обшить вагонкой.
  • Вам так же необходимо будет приобрести электрическую печь, изготовленную на заводе. Ее еще называют электрокаменкой. В большинстве случаев, ее устанавливают сбоку от входа, тем самым создавая эффект теплового барьера.
  • Подберите такую дверь, которой не будут страшны перепады температур. Лучше всего если она будет изготовлена из таких материалов как стекло или дерево. Тем самым, вы исключите замкнутость пространства. Порог делать не стоит.
  • Не стоит располагать светильники непосредственно перед людьми. Свет от ламп будет только мешать. Для того чтобы свет был немного рассеян используйте абажуры из дерева.
  • И, конечно же, нельзя забывать про вентиляцию. Укрепите вентиляционное отверстие в непосредственной близости от каменки – сбоку, напротив или на потолке. Затем сделайте задвижку для того, чтобы вы в последующем могли регулировать потоки воздуха.
  • Ну, вот ваша сауна и готова. Теперь вы смело можете приглашать гостей для того чтобы весело провести время и отлично попариться!