Для чего нужна антиоблединительная система водосточных труб?

На крае крыши и в водосточных желобах, а также трубах, возникает наледь в зимнее время, которая способна привести к появлению больших неприятностей. Наледь возникает, как правило, из-за термических скачков окружающей среды и понижения температуры сооружения. Образующаяся в итоге вода накапливается и замерзает на крыше и в системе водостока.

Почему опасно образование наледи?

Если не использовать системы обогрева, возникающая наледь в желобах при температурных перепадах увеличит нагрузки на их крепления, что приведет к уменьшению срока эксплуатации всего водостока. Еще из-за этого могут разрушиться элементы фасада здания и привести к протечкам кровли.

Особенности антиоблединительной системы

Чтобы создать незамерзающие проточные каналы осуществляется монтаж обогревающей системы. Вообще, они нужны для обеспечения постоянного стока вод.

Установка антиоблединительной системы позволяет избавиться от образования наледи на элементах водостока и прочих местах, где она может возникнуть. Причем обеспечивает работоспособность водостока во время зимнего периода.

Начинают работать обогревательные системы с наступлением оттепели. Как правило, происходит это, когда температура на улице составляет от -5 до +3 градусов, иначе говоря, в подходящих условиях для возникновения сосулек и льда.

Кроме этого, обогревающие кабели оснащаются особыми терморегуляторами и температурными датчиками воздуха, которые управляют системой автоматически. Необходимо помнить, что монтаж антиоблединительной системы должен выполняться в течение всего пути талой воды.

К тому же кабельный обогрев нужно устанавливать на разных участках:

  • карнизах;
  • водосточных трубах;
  • воронках;
  • водосборных латках;
  • желобах.

Советы по установке

Кабельный обогрев водостока понадобится соединить с отопительной системой кровли. Обогревающая система водостока создается из следующих деталей:

  • терморегулятора или метеостанции;
  • обогревательной секции;
  • электрораспределительной установки;
  • пульта управления.

При монтаже системы нужно знать, что кабель укладывается в местах намерзания воды.

Создавая систему отопления водосточных труб, лучше применять саморегулирующийся кабель. Тем более что он имеет отличную водонепроницаемость и защитную оболочку.

Выполнив установку антиоблединительной системы, навсегда сможете забыть о поломанных и провисших желобах водостока и больших сосульках, которые свисают с карниза крыши.