Оборудование для сауны

В давние времена финны посещали сауну не только для того чтобы расслабится и очистить тело, но и для того чтобы очистить свою душу. В настоящее время закупить оборудование для сауны может любой желающий. И совершенно неважно, где именно будет находиться сауна: в квартире или в частном доме. Самое главное с умом подойти к данному процессу. Ведь правильно оборудованная сауна не только принесет не с чем несравнимое удовольствие, но так же поможет поправить здоровье. Итак, давайте поговорим о том, как же правильно оборудовать сауну.


 

  • Неважно, какой именно сауне вы отдадите предпочтение, но в любом случае вам понадобятся специальные атрибуты. Первое на что вы должны обратить внимание это, из какого именно дерева изготавливается парная. И, конечно же, древесина не должна быть плохого качества.
  • Когда вы будете выбирать печь, вы должны понимать, что каменки бывают двух видов: работающие от электричества и обогревающие за счет дров. Не забывайте что печь это самая главная составляющая любой сауны. Конечно же, если вы проживаете в квартире, вам лучше подойдет электрическая каменка. Ведь тем самым вы просто исключите необходимость носить дрова в вашу квартиру.
  • В любом случае вам необходимо подумать об установке парогенератора. Обычно его устанавливают снаружи.  В данную емкость наливают воду, которая в свою очередь выпаривается и поступает в парную. Отдавайте предпочтение парогенераторам, которые наиболее безопасны в своем использовании, а так же в комплекте имеют пульт управления.
  • Помимо всего перечисленного в сауне в обязательном порядке должна присутствовать вентиляция, как естественная, так и созданная искусственно. Это означает, что в непосредственной близости от печи должно быть отверстие, через которое будет поступать воздух. Если вы устанавливаете сауну в своем доме, то в ней непременно должны присутствовать окна для обеспечения притока свежего воздуха.
  • Если у вас есть желание, вы можете так же в дополнение к сауне установить бассейн или джакузи. Это привнесет еще больший комфорт в ваш отдых.
  • Не забывайте про то, что в сауне непременно должно быть все нормально с противопожарной системой. Это означает, что непосредственно в парилке должна быть установлена труба. В случае пожара из нее начнет разбрызгиваться вода. Помимо этого  сама система оборудована противопожарным клапаном.