Монтаж кабелей и проводов при помощи сварки

Имеется несколько методов создания электрического соединения. Самым качественным можно назвать тот, что в конкретной ситуации в течение длительного периода времени сможет обеспечить наиболее низкий уровень значения переходного контактного сопротивления.

Если вы хотите купить кабель, который потом предстоит соединять с другим, нужно изучить «Правила устройства электроустановок» и действовать в соответствии с ними. Для монтажа, ответвления или оконцевания кабельных жил может использоваться пайка, сварка, опрессовка или сжимы.

Сварка позволяет получить монолитный контакт, который будет отличаться высокой надежностью, поэтому этот способ столь популярен среди тех, кто занимается электромонтажными работами. Сам процесс не занимает много времени и обеспечивает качественное соединение.

Перед сваркой торцы проводников нужно зачистить и скрутить. Для сварки используется покрытый медью угольный электрод, а мощность сварочного аппарата должна составлять примерно 500 Вт. Ток при этом должен быть выставлен на уровне от 60 до 120 А в зависимости от количества проводов и их сечения.

Температура плавления при сварке является достаточно низкой, если сравнивать ее со сталью. Из-за этого, а также из-за малых токов, что предотвращает глубинный прогрев и разбрызгивание металла, специалист может применять защитные очки, а не маску. Также можно упростить остальные меры безопасности. После того, как сварка будет закончена, нужно дождаться, пока провод остынет, а затем изолировать оголенный конец, используя термоусадочную трубку или изоленту. При помощи сварки можно соединить кабель ВВГнг и другие медные кабели и провода.

Можно отметить, что для соединения электропроводов сварка является оптимальным методом. Для работы специалист использует инверторный сварочный аппарат, имеющий небольшие габариты и вес. Такой аппарат можно повесить на плечо, если электромонтажнику приходится работать, стоя на лестнице-стремянке.

Если провода или кабели соединяются при помощи сварки, то течение электрического тока происходит по монолитному металлу одного типа. В этом случае сопротивление оказывается действительно низким при высокой прочности.

Что касается других способов монтажа, то все они проигрывают сварке по проводимости электроконтакта и долговечности. В частности, пайка, которая близка по характеристикам через некоторое время начинается разрушаться.