Загородное строительство и его осуществление

С каждым годом появляется все больше и больше людей, желающих поселиться в загородном доме. Здесь нет ничего удивительного, ведь жить в современном мегаполисе бывает откровенно некомфортно. Чего стоят хотя бы плохая экология и постоянный шум, от которого сложно укрыться даже за двойными стеклопакетами. В этом плане пригород куда привлекательнее, ведь там можно наслаждаться свободой, получив в распоряжение просторный участок.

Уже обзавелись землей в одном из дачных/коттеджных поселков или только планируете это сделать? Так или иначе, имеет смысл уже сейчас задуматься о перспективах загородного строительства. Возвести ведь придется не только дом, но и надворные постройки, например, баню и гараж. В некоторых случаях есть смысл построить даже полноценный бассейн – тут все зависит исключительно от потребностей и финансовых возможностей каждого отдельно взятого человека.

А вот несколько полезных советов, позволяющих сделать все быстро и качественно:

  • Проект – это важно. Задолго до того момента, как на участок прибудут строители, необходимо определиться с проектом загородного дома и других построек. Есть два варианта: заказать разработку нового проекта или воспользоваться одним из тысяч типовых решений. При этом нужно подготовиться к тому, что первый вариант подразумевает значительно более серьезные затраты. К тому же, типовому проекту можно придать индивидуальность с помощью внутренней и внешней отделки.
  • Доверяйте только проверенным подрядчикам. Строительные работы следует поручить компании, которая уже на протяжении долгого времени представлена на рынке и успела обзавестись положительными отзывами от большого количества клиентов. Мнения обычных заказчиков – это своего рода лакмусовая бумажка качества, говорящее о подрядчике больше, чем любой рекламный буклет.
  • Закупайте строительные материалы оптом. Вам понадобятся десятки позиций, так что если пользоваться услугами рынков и небольших магазинов, на совершение покупок придется потратить слишком много времени. А вот сотрудничество со строительными гипермаркетами и оптовыми поставщиками – это куда более эффективная стратегия. Например, вагонка для бани с доставкой купленная в составе крупной партии, обойдется значительно дешевле, нежели если покупать ее в розницу.
  • Контролируйте проведение работ. Для строительства идеально подходит период с середины весны до середины осени. В это время в большинстве регионов нашей страны царит хорошая погода, позволяющая возводить любые объекты максимально быстро. Вам не обязательно постоянно присутствовать на площадке, но хотя бы раз 4-5 дней туда стоит наведываться. Это позволяет убедиться в том, что рабочие справляются со своими обязанностями. А после окончания работ нужно будет провести масштабную проверку, которая предшествует началу активной эксплуатации загородного дома/надворных построек.

Воспользуйтесь вышеприведенной информацией по прямому назначению уже в ближайшее время. С ее помощью можно обзавестись домом, о котором вы всегда мечтали.

Удачи!