Водопровод в загородном доме – это просто

В последние годы существенно возросло количество семей, которые предпочли загородный дом квартире. На то есть много причин, но суть в том, что жить в современных мегаполисах комфортно далеко не всем. К тому же, загородный дом в большинстве случаев значительно просторнее квартиры и к нему прилагается приусадебный участок.

Но не обошлось и без минусов. Так, во многих загородных поселках все еще нет центрального водопровода. Поэтому владельцам коттеджей приходится самостоятельно решать данную проблему. Как правило, здесь существуют два основных варианта: подвести воду от ближайшей колонки (если таковая имеется) или обустроить на участке скважину, которая и будет служить источником воды.

Вне зависимости от того, какой путь выберете лично вы, необходимо соблюдать определенную последовательность действий, а именно:

  1. Найти подрядчика. Самостоятельно обеспечить загородный дом системой водоснабжения не представляется возможным. У вас нет не только разрешения на такие работы, но и необходимых навыков, инструментов. В связи с этим рекомендуется тщательно проанализировать доступные на рынке предложения и сделать правильный выбор. Это совсем несложно, ведь вся информация уже давно доступна на просторах Всемирной паутины, и ознакомиться с ней можно не выходя из дома.
  2. Разработать план системы водоснабжения. Речь идет в первую очередь о схеме прокладки труб. Учитывайте и то, что вместе с водоснабжением разумно будет обустроить канализацию и систему отопления. Тут нужен комплексный подход и четкое планирование. На этом же этапе составляется смета.
  3. Закупить материалы и оборудование. Уже давно появились торговые точки, готовые предложить фитинги rehau rautitan, трубы, краны и многое другое. Надо только выбрать конкретный магазин и осуществить масштабную закупку. В идеале все товары должны быть куплены в одном месте, ведь это позволяет сэкономить не только время, но и деньги. Да-да, размер оптовой скидки зачастую приятно удивляет.
  4. Проконтролировать выполнение работ. Когда все приготовления будут завершены, за дело возьмутся профессионалы. Вам вовсе не обязательно постоянно присутствовать на площадке и следить за их действиями. Вместо этого достаточно оценить качество проделанных работ перед тем, как принять водопровод в эксплуатацию. Не волнуйтесь, даже если в дальнейшем возникнут какие-то проблемы, система будет находиться на гарантии (ее длительность обсуждается в процессе заключения договора с подрядчиком) и их устранят абсолютно бесплатно.

Хотите, чтобы водопровод в загородном доме служил вам максимально долго? Тогда соблюдайте стандартные правила его эксплуатации и вызывайте сантехника каждые полгода, даже если к этому нет никаких предпосылок. Плановое обслуживание системы еще никому не мешало. Например, иногда замена одной единственной прокладки позволяет исключить вероятность затопления подвала, пока вы будете на работе и сопутствующих проблем. По этой же причине нужно иногда обновлять краны, унитазы, душевые кабины и прочую внутреннюю сантехнику.

Удачи!