Из каких материалов делают стеновую опалубку и как долго она прослужит

Благодаря задействованию стеновой опалубки в строительстве удается значительно сэкономить время на создание конструкций вертикального и горизонтального плана. Созданная стеновая опалубка выступает формой, куда заливается бетон. Снимается она лишь после того, как он окрепнет и будет способен принять возлагаемые на него нагрузки.

Какие материалы используются при изготовлении опалубки

Появилась стеновая опалубка сравнительно давно. Первое время ее использовали исключительно в промышленном строительстве, но чуть позже она нашла применение и в жилом. Изготовление каркаса осуществляется на предприятиях из следующего перечня материалов:

  1. Сталь и алюминий. Лишним будет говорить о том, что опалубка из металла является наиболее долговечной и прочной. Но, она обладает большим весом, высокой ценой и могут возникнуть некоторые трудности при доставке ее на строительную площадку;
  2. Брусья и фанера. Каркас из этих материалов ориентирован на частную строительную деятельность. Дерево стало не просто так использоваться в качестве стеновой опалубки. Его сцепление с бетоном одно из лучших. Что касается фанеры, то она выполняет роль каркаса для стен небольшой толщины. Как правило, это межкомнатные перегородки;
  3. Плиты и полистирольные блоки. Современные материалы, проверенные временем и подходящие для возведения промышленных и жилых объектов.

Все перечисленные виды опалубки, которые можно найти на сайте, объединяет один момент - они комплектуются крепежом из стали. Реже могут идти в комплекте элементы из алюминия. Рабочие настилы делают из металла, а также дерева. Чтобы увеличить адгезию каркаса с бетоном, перед тем как его залить, стенки покрываются комбинированными, водными, а также гидрофобизирующими компонентами.

Срок службы опалубки и уход за ней

Любой строительный материал, а стеновая опалубка не является исключением, имеет определенный срок службы. Он зависит от интенсивности использования каркаса, а также от периодичности ухода за конструкцией. Средний срок службы - около 10 лет. Правда говоря, чтобы добиться такой цифры требуется после каждого использования удалять остатки бетона с поверхностей опалубки, а также производить мелкие ремонтные работы. К примеру, выравнивать погнутые металлические части и покрывать их краской, а также заменять сгнившие деревянные элементы. Если каркас пришел в негодность и восстановлению не подлежит, то от него следует избавиться немедленно.