Какие виды котлов отопления бывают

342Для дома или квартиры в целях потребления горячей воды и отопления помещений предлагается приобрести один их видов нагревательных котлов. Они производятся разных типов, поэтому можно выбирать в зависимости от условий эксплуатации.

Дровяной или угольный

Твердотопливные котлы отопления устанавливают в домах на земле. Для них необходимо делать монтаж дымохода вертикального типа через крышу. Эти агрегаты бывают с одним и двумя контурами. Приобретая котлы длительного горения, можно подключать систему водяного отопления. От одной загрузки топлива тепловая энергия подается от 8 до 12 часов. Поэтому можно оставить на ночь котел, и спать спокойно в комфорте. К утру температура воды понизится, но если батареи чугунные, они еще долго будут держать накопленное тепло.

Как работает пиролиз

Газовые котлы в Перми, также, как и твердотопливные, могут иметь два контура. Они работают по принципу дополнительного сгорания пиролизного газа, продлевающего цикл образования тепловой энергии. Пиролиз поступает из первой камеры во вторую, и там, при нагнетании кислорода, возобновляет процесс выделения тепла. Оно образуется от полного сгорания перолизного углекислого газа.

Дымоход такого котла может иметь выход через стену на улицу. Он меньше засоряется, чем у твердотопливных котлов. При монтаже дымохода необходимо соблюдать технику утепления и герметизации, чтобы от резкого охлаждения газ не сжижался, и не стекал по стенкам вниз. Агрегат этого типа устанавливают не только в доме на земле, но и в квартире.

Какие виды лучше

Советуют купить котел отопления электрический, если не подведен к участку газ, а твердое топливо запасать сложно, или нет места для его складирования. Такое оборудование самое продвинутое. Оно высокотехнологичное, с дистанционным управлением или панелью, на которой загружается программа.

Электрические котлы имеют защитные автоматы, отключающие питание в аварийной ситуации. Например, при отсутствии подачи воды, или при превышении температуры нагрева в системе.

Если рассматривать пеллетные котлы, то они схожи по конструкции с твердотопливными. Придется делать заготовку исходного материала на зиму, или на время отопительного сезона, чтобы обеспечить бесперебойную работы.

Заключение

Как выбрать котел, этим задается каждый. Если ознакомиться с каталогом магазина по ссылкам, и эксплуатационными характеристиками каждого из представленных видов, то все сразу разъяснится.