Как выбирать входные двери

2903-6-1Практически в каждом жилом помещении, независимо от того, дом это или квартира обязательно есть входная дверь. Она служит для того, чтобы можно было войти в помещения и в то же время должна надежно закрываться перед злоумышленниками и воспрепятствовать их проникновению в дом. Соответственно и выбор входной двери не такое уж простое мероприятие, как это может показаться на первый взгляд и отнестись к нему нужно со всей ответственностью.

Как известно, входные двери покупаются нечасто и при правильном выборе, этого не придется делать на протяжении многих лет. Так что выбор качественных и надежных дверей действительно важен и нужно уметь его сделать так, чтобы они еще и были симпатичными и привлекательными. Производители регулярно представляют новые модели входных дверей, изготовленные с учетом пожеланий потенциальных покупателей, но все равно у каждой модели есть определенные особенности, достоинства и недостатки, которые приходится учитывать при осуществлении выбора.

По каким критериям подбираются входные двери

Но в первую очередь, прежде чем Купить двери, все-таки нужно определиться с требованиями, которые предъявляются к ней, с тем, чтобы было проще подобрать подходящий вариант. Это касается:

  • уровня безопасности;
  • эксплуатационных характеристик;
  • внешнего вида и материалов изготовления;
  • стоимости.

Если даже оставить только эти четыре критерия, то и по ним можно будет подобрать подходящую модель, и она будет действительно оптимальным решением.

Играет роль и то, для каких именно целей нужна дверь, ведь одно дело если речь идет о городской квартире с входом из подъезда и совсем другое, если о частном доме, у которого двери выходят прямо на улицу и в процессе эксплуатации должны выдерживать натиск дождя, снега и других негативных факторов. В зависимости от этого выбираются материалы отделки, а также утеплитель.

Для двери дома важно, чтобы был терморазрыв, а также качественный утеплитель, а вот для двери в квартиру необходима качественная шумоизоляция и презентабельный внешний вид. Хотя и двери в дом должны выглядеть изысканно и привлекательно, ведь они в какой-то мере являются витриной, и для них должен быть предусмотрен козырек, закрывающий верхнюю часть от дождя или солнца.

Двери в квартиру чаще всего являются одностворчатыми, а вот в частный дом полуторными или двустворчатыми. Специалисты не рекомендуют выбирать входные двери, ориентируясь исключительно на их стоимость, ведь они покупаются не так уж часто и лучше все-таки взять качественную дверь, пусть даже она и обойдется дороже.