Деревянная вагонка в облицовке балконов и лоджий

Деревянная вагонка является экологически чистым материалом, благодаря которому возможно подарить интерьеру уют и тепло.

Материалом, используемым для вагонки, является дерево таких пород: ель, сосна, пихта, кедр, лиственница, дуб ольха, ясень и другие. Сам по себе материал очень прочный, не подвержен гниению, повышает теплоизоляцию, легок в обработке и монтаже, обладает звукоизолирующими свойствами, а самое главное доступен по цене.

Дерево особо неприхотливо, однако требуется учитывать несколько особенностей при его использовании:

1.            Защита. Дерево требуется покрыть защитным слоем лакокрасочных материалов, чтобы обезопасить от грибка и различных насекомых.

2.            Влага. Она разрушительно действует на вагонку, однако при правильном монтаже, грунтовке и гидровпитывающих материалах, это воздействие сходит на нет.

3.            Изменение оттенка со временем. Дерево хвойных пород при неправильной обработке имеют свойство темнеть, поэтому использование лака обязательно.

Хотелось бы отметить, что деревянную вагонку используют не только для отделки интерьеров. Ее часто применяют как отделочный материал снаружи зданий. Для этого подходит вагонка из хвойных пород дерева. Конечно, для такой отделки потребуется дополнительная обработка, однако внешний вид и теплоизоляция будут на высшем уровне.

При покупке вагонки обязательно требуется учитывать ее класс:

В – материал, на котором могут попадаться сучки, выемки и иные дефекты;

А – на поверхности допускается небольшое количество сучков, но материал гладкий на ощупь и не имеет иных видимых изъянов;

Элит – вагонка с идеальной поверхностью, без каких либо дефектов и сучков.

Итак, разобравшись с маркировкой и породой дерева, требуется разъяснить нюансы самой отделки:

1.            Прежде всего, требуется помнить, что дерево легко воспламеняется, поэтому требуется проложить и заизолировать все электро-коммуникации под ним.

2.            Для достижения более высокой звуко- и теплоизоляции, предварительно требуется проложить все необходимые материалы, закрепить их, а уже потом набивать каркас для вагонки.

3.            Вагонка имеет специальные борозды для удобства ее монтажа, также благодаря ним достигается идеальное стыкование швов.

4.            После монтирования материала, требуется обязательная обработка лакокрасочными материалами. Их различие будет состоять только в том, какая порода дерева была использована.

Готовые стены с вагонкой, в дальнейшем не требуют особого ухода. Достаточно раз в несколько лет обрабатывать их лаком и антисептиком.