Изготовим витражи своими руками

Надо отметить, что витражи всегда красиво смотрятся. Если вы хотите изготовить своими руками витражи, то наберитесь терпения. Работа эта простая, и сделать ее, практически, любой может. В качестве подопытной конструкции можно взять дверь со стеклом. Попробуем сделать из нее небольшой шедевр. Данная работа художественная и сравниться может с оформления печи и камина.

Для изготовления витражей в первую очередь понадобятся следующие инструменты и материалы:

•             Клей ПВА;

•             Специальная краска для витражей или красители анилиновые;

•             Проволока алюминиевая.

Эксперты советуют, что при выполнении витражей своими руками красивее смотрятся они в комнатах с окнами, выходящими на юг.

Как и любую работу, необходимо все начинать с плана изготовления витража и определится с рисунком, который украсит стекло. Для фантазий - неограниченные возможности. Например, для детской комнаты подойдет герой из мультика, для кухни - какой-нибудь известный продукт и т.п.

•             Набросайте контуры узора на миллиметровку или на картон. Определитесь с расцветками. Дальше нужно вытянуть стекло из проема двери, обезжирить, протерев ацетоном ту сторону, с которой будем экспериментировать.

•             Укладываем картон на стекло с обратной стороны и фиксируем конструкцию в горизонтальном положении.

•             Теперь изгибаем поволоку согласно контура изображения и приклеиваем ее на стекло клеем ПВА.

•             Затем в дистиллированной воде нужно растворить анилиновые красители и процедить полученную эмульсию. Все это нужно смешать с клеем ПВА, для получения оптимальной вязкости.

•             Таким образом нужно приготовить все нужные расцветки и не забывать при этом, что краски высыхают довольно быстро.

•             После этого кисточкой потихоньку закрашиваем наши узоры. Краску наносить нужно равномерным слоем. После создания слоя, к нему не прикасайтесь, иначе все испортите. Если вы ошиблись, то необходимо смыть закрашенный участок и дать полностью просохнуть стеклу.

•             Заливать участки лучше последовательно. Дефекты промывают мокрой тряпочкой.

Таким образом, у вас постепенно получится прекрасный узор. Когда закончите покраску, посмотрите на стекло с обратной стороны, и оцените - нормально ли смотрится приклеенная проволока. Выявленные неровности можно подкрасить белой краской. Закончив работу вставьте стекло в дверной проем. Вот и все – работа закончена. Аналогично можно изготовить своими руками витражи на лестнице или других конструкциях. Удачи Вам!