Стоит ли вкладываться в бассейны из стекловолокна?

Для людей, которые планируют установить классический бассейн, который бы прослужил им довольно долго,  подойдут бассейны из стекловолокна, они зачастую лучше бетонных аналогов.  Не смотря на то, что материал бассейнов из стекловолокна стоит дороже, чем бетонный или виниловые материалы, с течением времени они могут спасти домовладельцев от лишних затрат на обслуживание, включая расходы на  электроэнергию  и ремонт. После того, как хозяева ознакомятся с тем, как использовать бассейны из стекловолокна, они чаще всего выбирают именно этот материал.

Каковы преимущества бассейна из стекловолокна?

В отличие от традиционного бетонного бассейна, бассейны из стекловолокна поставляются уже в готовом виде. Это дает им преимущество быстрой установки. Материал  стекловолокна создан производителем таким образом, что его поверхность постоянно остается:

  • гладкой,
  • непористой,
  • она не взаимодействует с водой
  • на нее не влияет различная химия.

С таким бассейном, не придется использовать сильно агрессивные химикаты, и он требует меньшей очистки. Данный аспект  важен для людей, которые не хотят, часто проводить очистительные работы, или для тех, у кого аллергия на разные химикаты, в том числе на хлор.

Отметим, что наличие во дворе бассейна из стеклопластика, означает то, что стоимость за вашу недвижимость резко возрастает. Однако такие бассейны можно так же выкопать и повезти в новый дом, как любую другую мебель.

Бассейны из стеклопластика экономят деньги и в других видах технического обслуживания.  Их структура не подвержена появлению  трещин. Даже виниловые покрытия, которые так же не трескаются, по истечении некоторого времени изнашиваются и должны быть заменены. Бассейны из стекловолокна особенно популярны в сейсмоактивных зонах , так как отличаются устойчивостью к землетрясениям.  Так же подчеркнем то, что стеклопластик устойчив к воздействию блуждающих корней деревьев, чего нельзя сказать о бетонных аналогах.

Каковы недостатки бассейна из стекловолокна?

Однако, несмотря на ряд положительных сторон, такие бассейны имеются в продаже в ограниченных стилях. Стеклопластик не является идеальным для регионов, где температура часто опускается ниже нуля. Так как, такие бассейны всегда должны быть наполнены водой, хотя бы на минимальном уровне, чтобы поддерживать давление на дне и стенах бассейна. Но, не смотря на это, бассейны из такого материала не подвержены разрушению от воздействия сильных морозов.