Как выбрать пол из пробки

Сегодняшний рынок предлагает большое разнообразие различных покрытий для пола, которые различаются по отделке, цвету, по текстуре. Одним из видов покрытий для пола являются пробковые полы. Давайте рассмотрим некоторые нюансы при выборе пробкового пола.

Итак, какими критериями пользоваться при выборе пробкового пола?

Первым делом необходимо проверить упаковку и подсчитать число пробковых плит. Они должны быть одинакового размера, ровными, без зазубрин. Плотность пробки должна быть однородной, без примеси инородных веществ, что иногда недобросовестные производители допускают в целях экономии. Пробковые плиты с посторонними примесями хуже держат тепло и поглощают звуки.

Далее нужно определить производителя. Мировым лидером по выпуску пробковых полов является Португалия. Неплохие полы выпускаются в Италии, Испании, Китае и Польше. Пробковое покрытие недешевое и его цена за кв.м колеблется от 800 до 2700 руб., плюс еще сто или двухсот процентная наценка в строительных салонах и магазинах города. Такой пол дешевле купить в интернет-магазине или у официального дилера фирмы.

На рынке вы встретитесь с несколькими видами пробковых полов. Например, для санузлов, ванных комнат и кухонь лучше взять клеящиеся плитки 4-6 мм толщины. Перед укладыванием плитки поверхность пола нужно выровнять или «Ветонитом» или фанерой, и только после этого приклеить специальным клеем пробковые плитки. Преимущество пробки для ванной и кухни в том, что она не боится ни жира, ни влаги, не токсична, не накапливает статическое электричество, не горит, не впитывает запахи, не образовывает плесень, в случае прорыва водопровода пол не пострадает.

Существенным недостатком пробкового покрытия является трудоемкость укладки, которая заключается в тщательном выравнивании пола.

Следующий вид пробкового пола в виде панелей, имеет механизм сборки с помощью замка (они как ламинат из пробки). Такие полы подходят лучше для гостиных, спален, детских комнат. Панели укладываются на выровненный пол и скрепляются замком, как ламинат. Такой способ настила пола имеет называние плавающего. Такой пол можно несколько раз разбирать и по новой собирать. Он многослойный. Нижний слой выполнен из подложки, изоляционного слоя и пробки. Средний - несущий и жесткий – из плит МДФ. Верхний слой выполнен из плотной пробки с декоративным изображением. Плавающие полы изготовляют в виде панелей. Размеры панелей 900 х 300 мм, с толщиной 9-12 мм.