Инструкция по безопасности для пловцов

Пользователи бассейнов должны  осуществлять соответствующие средства индивидуальной ответственности, кроме того,  владельцам бассейнов следует создавать и реализовывать правила поведения,  ставить вывески с  предупреждениями, которые необходимы для безопасного использования бассейна. Безопасный и здоровый отдых в бассейне обеспечен, если пловец натренирован,  и приняты все меры предосторожности для обеспечения безопасности.

Дети тонут в плавательных бассейнах, по той причине, что за ними никто не наблюдает. Обязательно следите за детьми, или же приставьте к ним ответственного человека, но не допускайте того, что бы дети находились в бассейне одни и без присмотра.  Статистика показывает, что большинство происшествий утопления  или тяжелых травм  головы детей в возрасте до 5 лет, происходили по причине отсутствия наблюдателя за ними.

Алкоголь

Не позволяйте людям, находящимся в состоянии опьянения заходить в бассейн, так как люди под воздействием алкоголя совершают непредсказуемые вещи. Избегайте трагических инцидентов и не позволяйте на территории вашего бассейна распивать спиртные напитки. Наиболее распространенные случаи, связанные со смертью или травмами происходят в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или же в результате прыжков в воду, в мелкой части бассейна.

Глубина бассейна

Никогда не позволяйте людям нырять головой вниз в мелкой части бассейна.  Все коммерческие бассейны должны четко отметить глубину бассейнов в нескольких местах. Настоятельно рекомендуется, чтобы  домовладельцы также подчеркивали глубину или, по крайней мере, отмечали мелкий конец бассейна, чтобы предупредить пловцов.

Убедитесь, что все пловцы  знают, где находится глубокая сторона, а где мелкая сторона бассейна. Согласно стандартам, для отделения мелкой и глубокой части бассейна проводят веревку с поплавком. Поплавки  должны быть установлены по всей ширине бассейна.

Следующие ключевые моменты безопасности бассейна  следует объяснить каждому, кто часто любит бывать в бассейнах.

  • Никогда не плавайте в одиночку, и не позволяйте другим плавать в одиночку,  очень строго контролируйте любые действия детей в бассейне.
  • Если вы плохо знакомы со способностями пловца, попросите его не заплывать глубоко и продолжайте следить.
  • Не плавайте, находясь под воздействием алкоголя или наркотиков.
  • Изучите инструкцию по безопасности для дайвинга.
  • Никогда не позволяйте людям входить в бассейн, если на дне есть какие-то неисправности