Особенности антиобледенительных систем. Почему образовывается наледь?

Когда снег попадает на кровлю, ничего опасного он не представляет, но при условиях благоприятных к таянию, снег начинает превращаться в воду. Если ее вовремя не убрать, при минусовой температуре вода замерзает. Так как лед и снег тают с различной скоростью, поэтому лед может создавать пробку, препятствующей стеканию поды. Так как амплитуда температуры воздуха  за сутки может меняться несколько раз, и в холодное время ночью наледь образуется быстрее, поэтому обледенение чаще быстрее появляется, чем днем.

Если чердачное пространство начинает использоваться для проживания или для других нужд, то нередко  устанавливается мощное отопительное оборудование, кондиционеры и вентиляция, что подразумевает другие  требования к конструкции обычной кровли. Если строилось здание в соответствии с более старым требованиями, то могут возникать некоторые осложнение. Например, при плохой теплоизоляции и отсутствии продухов, снег  начинает подтаивать. В данном случае снег является теплоизолятором, и снег тает по всей поверхности за исключением краев кровли, из-за специфики образования наледи, поэтому там часто образуется сосульки.

Нет необходимости использовать антиобледенительные системы при температуре -18-20 градусов Цельсия, так как:

  1. При такой температуре образуется меньшее количество воды и наледи.
  2. Обычно погодные условия характеризуются меньшим количеством осадков;
  3. Снег плавится очень длительное время, поэтому для ускорения необходимы большие электрические мощности.

Что надо знать при монтаже антиобледенительных систем

При установке систем продумываются пути выхода воды при таянии снега. Греющие части системы могут быть разных мощностей, поэтому они должны устанавливаться в соответствии с диапазоном температур, при неправильной работе (например, при чрезмерном повышении мощности) изменяется потребление электроэнергии, при этом это не влияет на эффективность системы. К таким частям относятся, например нагревательные кабели (удельная мощность кабеля, которые используются на поверхности возле водостока, должны быть более 20-30 Вт на метр длины водостока)

Таким образом, антиобледенительные системы задействуются осенью и весной и во время оттепелей. В холодные периоды, когда температура стабильно держится на уровне -15-20 применение отопительной системы может быть вредной.  В системе должны быть датчики температур, которые подключены к терморегуляторам. Нагревательные кабели устанавливаются на протяжении пути талой воды (иногда даже до коллекторов). Все нормативы, которые касаются настроек мощности кабелей в разных частях системы, должны рассчитываться отдельно.