Система фильтрации

Песочные фильтры

В бассейнах, чаще всего, устанавливают высокоскоростные  -  песочные фильтры. Такие фильтры состоят из большого бака, изготовленного из стекловолокна, бетона или металла, содержащего толстый слой специального песка.

Во время операции фильтрации, грязная вода из бассейна проходит через трубу фильтра и поступает внутрь бака.  В то время как сила тяжести тянет воду вниз через песок, крошечные частицы песка ловят любую грязь и мусор. В нижней части бака, отфильтрованная вода течет из трубы в бассейн.

Со временем, собранная песком грязь и мусор может замедлить поток воды. На фильтре установлены специальные манометры.   Если на них показано давление впускной трубы большее давления выпускной трубы, это означает, что в фильтре накопилось много мусора.  Таким образом, следует провести обратную промывку фильтра. Для обратной промывки, надо перенаправить поток воды в некоторых клапанах, в результате чего закрывается  возвратный трубопровод, ведущий к бассейну, и открывается дренажная труба, которая ведет к канализационной системе. Надо отрегулировать клапан в фильтре, чтобы соединить трубу от насоса с выпускной трубой и подсоединить дренажную трубу к впускной трубе. Таким образом,  вода из насоса выходит  вверх проходя через песок, выбивая грязь и мусор . В верхней части резервуара фильтра , грязная вода течет через впускную трубу  в канализацию .

Другие виды фильтров

В место песчаного фильтра, некоторые строители используют диатомовые фильтры или картриджный фильтр. В диатомовом фильтре, вода из бассейна проходит через сетки фильтра, в мелкий порошок, изготовленный из химически инертных  остатков морских организмов, называемых диатомовыми водорослями. В случае с картриджным фильтром , грязная вода проходит через фильтр , сделанный из полиэстера или гофрированной бумаги. Вместо обратной промывки, вы просто убираете фильтр.  Надо менять картриджи через каждые несколько лет.

В большинстве регионов, закон требует, чтобы вся вода в бассейне  проходила через фильтр в течение определенного времени - обычно от 30 минут до шести часов. Это означает, что  бассейны в жилом комплексе фильтруют воду  каждые шесть часов!

Фильтры и насосы иногда подключаются к скважине или муниципальному водопроводу откуда вода может поступать в бассейн. Это необходимо, чтобы заменить воду, потерянную от:

  • испарения
  • обратной промывки
  • брызг.

В сильную жару,   в течение одного дня , 167 тысяч галлоновый бассейн может потерять 300 галлонов (1100 литров) или более.