Какие бассейны предлагают производители?

Основным различием  между различными типами бассейнов является то, как они строятся. В наше время распространено несколько типов бассейнов, у каждого из них свои преимущества и недостатки.

Наиболее экономичный вариант - наземные бассейны.

Кроме того, что он обойдется вам в разы дешевле остальных типов бассейнов, его строительство не требует усилий. Большинство наземных бассейны изготавливаются из сборных комплектов, которые может собрать даже любитель. Для начала нужно выровнять поверхность, на которую собираетесь установить бассейн.  После этого, следует поставить поддерживающие части по всему периметру бассейна, затем территорию, где будет установлен бассейн, следует обсыпать песком, и начать прокладывать трубы. Прикрепить бассейн виниловым лайнером, заполнить бассейн с водой, сгладить лайнер и закрепите его на месте.  После того, как будет подключена система фильтрации и насос, бассейн готов к использованию.  Основным недостатком такого вида бассейнов является то, что они менее прочные, и выглядят не эстетично.

Бассейны из стекловолокна

Чтобы установить такой бассейн, строители:

  • роют яму соответствующего размера
  • прокладывают трубы
  • обсыпают место бассейна песком
  • опускают в эту яму готовый бассейн.

После этого, подключаются системы фильтрации, насос, обсыпается территория вокруг бассейна и заливается бетоном.

Виниловые бассейны структурно во многом похожи на наземные, но на вид, они как обычные бассейны.

Строительная бригада выкапывает яму, после чего по периметру ямы устанавливаются стены из металла, пластика или дерева.  Дно ямы обсыпается песком.  Такие бассейны намного дешевле, чем другие конструкции, но не так долговечны.

Бассейны из торкрета

Чтобы построить такой бассейн, надо так же вырыть яму, проложить трубы и начать собирать рамочную сетку из стальных армирующих стержней (арматура). Арматурные стержни надо расположить на расстоянии около 10 см друг от друга, и скрепить между собой с помощью проволоки. После этого, вокруг арматуры  распыляется тяжелое торкретное покрытие, это смесь цемента и песка. Этот материал после нанесения разглаживается, и оставляется  на неделю для закрепления.

Затем подходит очередь отделки, самая популярная - это  штукатурка, однако  некоторые хозяева предпочитают просто краску. Такие бассейны могут быть покрыты так же кафелем или стекловолокном. Бассейны из торкрета обладают высокой прочностью,  они могут быть построены  любой формы и размера.

Литые - бетонные бассейны похожи на торкретовые, однако, их строительство более трудоемкое.   Однако здесь торкрет не наносится на готовую арматуру, он выливается в обычную деревянную форму.