Как избавиться от плесени в бассейне?

Если задуматься над проблемами, связанными с плавательными бассейнами,  можно прийти к выводу, что самой распространенной проблемой является - плесень. Наиболее распространенными методами избавления от плесени  являются, использование пылесоса, и добавление химических веществ в воду. Многие эксперты сходятся во мнении, что лучшим способом в борьбе с плесенью является предотвращение ее роста.  Как только вы заметили зачатки роста плесени в бассейне, первое, что вы можете сделать, это избавиться от нее любым способом.

  От зеленой плесени избавиться легче, чего нельзя сказать о желтой плесени.  Однако, самая стойкая плесень это черная. Ее придется вычищать каждый день щеткой. Бассейны, не покрытые виниловой пленкой, к примеру, обычные, классические бассейны можно поскрести щеткой со стальной щетиной. Если же у вас наземный бассейн, используйте щетку с нейлоновой щетиной, чтобы не повредить бассейн.

Перед тем, как приступить к очищению бассейна,   уберите  плесень и другой мусор,  плавающий на поверхности.   Затем с помощью  щетки, начните чистить всю поверхность бассейна, даже те места, где плесень не видна.   После этого, оставьте его на 30 минут, затем пропылесосьте.

Следующий шаг - химические вещества, которые можно купить в универмагах и специализированных магазинах. Они продаются  в различных формах, наиболее распространенными из которых являются:

  • жидкость
  • порошок

Выберите подходящую для вашего бассейна смесь, в зависимости от типа  вашего фильтра, и  от того, хлорировали ли вы воду в бассейне или нет.

Добавьте  необходимое количество химиката в воду  бассейна. Количество вещества, которое вы должны добавить, как правило, зависит от количества воды в  бассейне. Если бассейн покрыт виниловой пленкой,  вы можете смешать химикат с водой, прежде чем добавить его в бассейн, чтобы предотвратить любое изменение цвета или обесцвечивание пленки. Добавив химическое вещество, распределите его по всему бассейну   с помощью скиммера бассейна или  другим подобным инструментом.

Чтобы избавить себя от головной боли и не расстраиваться впредь  по причине, замеченной в бассейне плесени, мы дадим  несколько советов, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить появление плесени.

Во-первых:

Еженедельно обрабатывайте воду в бассейне химическими растворами,   чтобы убить любые новые колонии, которые могут появиться,  и поддерживайте соответствующий химический баланс.

Во- вторых:

Следите за чистотой воды в бассейне, сразу же убирайте из воды листья и различные ветки. В воду могут упасть так же игрушки, скиммеры, короче говоря, бассейн может прилично покрыться разными предметами, если за этим процессом не уследить.