Электрокаменки для саун

Традиционными для саун всегда считались именно дровяные печи. Однако, с появлением электрических печей, сауны только прибавили в своей популярности, поскольку теперь сауна стала доступна даже владельцам квартир, ведь оснастив сауну электрической печью, ее можно устроить даже на собственном балконе.

Безопасность, надежность и долговечность электрических печей – их главные достоинства. При этом владельцу можно не беспокоиться о таких вещах, как дымоход, а так же уборка золы и заготовка дров. Устроена электрическая печь для сауны очень просто. Нагревательный элемент (ТЭН) обеспечивает нагрев камней. Несомненным достоинством электрических печей является скорость нагрева – намного превышающую скорость нагрева дровяных печей. Кроме того владелец в любой момент может отрегулировать температуру нагрева в нужную сторону с помощью пульта дистанционного управления даже не приближаясь к самой печи.

Современные электрические печи для саун нередко выпускаются в комплекте с другим прибором – парогенератором. Такое приобретение позволяет получить не только жар в парной, но и пар. Вне зависимости от модели электрической печи монтаж предельно прост – достаточно включить печь в сеть. Нет необходимости в организации дымохода, а так же в особой системе вентиляции, соответственно стоимость сауны в итоге становится более привлекательной.

С точки зрения безопасной эксплуатации электрическим печам нет равных. Прежде всего, корпус печей изготавливается из многослойной стали, не подверженной коррозии. Кроме отличных эксплуатационных характеристик такой корпус не позволит получить ожог в то время, когда печь включена в сеть. Кабель для подключения печи в сеть изготавливается влагозащищенным. Более того, в состав печи входит УЗО, специальное устройство, отключающее печь от электропитания, если обнаруживается утечка электрического тока.

Выбор печи для сауны должен быть осуществлен с учетом вкусов и предпочтений владельца. Тем, кому по душе сухой горячий воздух, присущий настоящим финским саунам, подойдут мощные электрические печи без парогенератора. Для тех же, кто больше предпочитает традиционный для русских бань обильный пар, парогенератор станет прекрасным дополнением к электрокаменке.

Наконец, электрическая печь позволяет свести процедуру уборки в парной к минимуму. Достаточно простой влажной уборки и тщательного просушивания помещения, чтобы в сауне всегда было чисто и свежо, ведь никакой гари и копоти, неизбежных при дровяной печи, в помещении просто не будет.