Кто должен спроектировать систему?

Если вы хотите, чтобы ваша система теплых полов  эффективно работала, она должна быть разработана с учетом потребности в тепловой энергии каждой комнаты. Компетентный сантехник или сам хозяин может спроектировать систему теплых полов. Кроме того,   некоторые из производителей  предлагают руководства и компьютерные пакеты, чтобы помочь проектировщикам. Тем не менее, специалисты этой системы говорят, что для установки теплых полов  необходим  опыт, и что на исправление ошибок,  впоследствии, уходит больше затрат.

Большинство поставщиков - специалистов предлагают, бесплатно, дизайнерские услуги на основе планов- проектов:

  • показывая каждую зону,
  • разнообразные позиции,
  • длины труб,
  • расстояние,
  • схема подключения и т.д.

Таким образом, в планы должны входить все составные системы, в том числе тип боилера, так как он может повлиять на конструкцию системы и план проводки. Некоторые боилеры всего лишь включаются и выключаются, в то время как, производятся боилеры с  микропроцессором и программируемыми средствами управления.

Кому следует устанавливать системы теплых полов?

Некоторые из ведущих поставщиков системы теплых полов предлагают, так же услуги по установке. У производителей и поставщиков работают, так же  специалисты по установке таких систем. Все большее число сантехников специализируются на установке теплых полов, работающих через теплую воду.  Однако следует убедиться в опытности нанимаемого работника.

Даже неопытный хозяин дома может проложить систему труб теплых полов, однако касательно сантехнической системы и подсоединения ее к боилеру, здесь нужен более опытный слесарь. Отметим, что сегодня, производители предлагают предварительно собранную систему, которую надо, всего лишь,  подключить.

Электрическая система теплых полов, как правило, проще установить самостоятельно. Производятся небольшие сетки с проводами, которые надо только положить под плитку, к примеру, в ванной комнате, и далее  подключить к сети.

Насколько контролируема система теплых полов?

Системе подогрева полов понадобится  1-2 часа, чтобы нагреть холодную комнату, однако система батарей справляется с этой задачей за несколько минут.  Так же, если отопление уже не требуется, к примеру, если на улице стало солнечно, комната, нагреваемая батареями остынет быстрее.  Таким образом,  для управления системой теплых полов требуются более сложные средства управления, чем для системы батарей.

Поэтому, систему подогрева полов лучше постоянно держать включенной, а не включать и выключать в случае необходимости. Когда требуется меньше тепла, система может быть запрограммирована для работы на минимальной температуре от 16 ° С.