Территория без снега и льда, или антиообледенительные системы

Можно создать различные отопительные системы, которые используются вне дома.

В зимнее время существует вероятность получить травмы при падении сосульки, а также при хождении по неочищенным ото льда или снега дорожкам и лестницам. В основном загородные дома в зимнее время не часто посещаются хозяевами, поэтому за это время снег, который попал на дорожки, лестницы, подъездные пути постепенно таит, леденея с приходом мороза, такое может повторяться неограниченное количество раз. Это же относится ко всем подъездным пространствам.

Для борьбы с такими явлениями могут использоваться специальные антиобледенительные системы, в которые входят нагревательные кабели с одной или двумя жилами. Такие кабели содержат специальные оцинкованные проволочные нити. Нагреваются жилы до 130 градусов, но при этом они весят относительно немного и являются гибкими.

Для установки таких систем необходимо подготовить поверхность, где будет использоваться кабель: ее, очищают от мусора и пыли.

Кабель является одним из частей системы.

Конструкция для установки на поверхность лестницы состоит из нескольких датчиков:

  • Датчик температуры ступеней;
  • Датчики осадков;
  • датчики температуры воздуха.

 В остальную систему также входят терморегулятор, микропроцессор, таймеры, УЗО. Данная система может быть сравнена с простой системой метеостанции.

Также антиобледенительная система, использующаяся при обогреве лестницы, содержит в себе:

  • Крепежный комплект;
  • Соединительные муфты;
  • монтажную коробку;
  • трубы для установки электрического кабеля;
  • сетевой кабель.

 При установке системы кабель укладывается по схеме, после чего его заливают стяжкой, имеющей толщину 30-45 см. Так называемые «холодные» концы не должны прятаться в стяжку, а их подключают к шкафу управления. При укладке кабеля лучше проследить, чтобы он не перекрещивался. Когда кабель зафиксирован, заливается специальная цементно-песчаная стяжка. Все параметры проверяются после затвердевания стяжки, после чего можно укладывать покрытие, например, плитку, а только после окончания всех работ включать систему.

Если неизвестно, как правильно подключить схему, лучше обратиться к специалистам. Сама схема напоминает ту, что используется при теплых полах. При помощи терморегулятора и  специальных настроек производится включение и выключении системы в автоматическом порядке при достижении определенных значений. Мощность антиобледенительной системы, используемых для лестниц могут быть от 200- до 400 Вт на квадратный метр. Мощность зависит в основном от количества снега и ветровых нагрузок.