Почему плохо греет теплый пол

Специалисты выделяют пять возможных причин плохой работы теплого пола и методов их решения:

  1. Кабель был выбран неправильно, поэтому нагрев пола недостаточен. Если после включения теплого пола спустя от 30 до 90 минут, температура пола не равна выставленному значению на терморегуляторе, следовательно происходит недостаточный нагрев, который может быть следствием утечек тепла. Самой распространенной причиной этого явления считается утечка тепла через перекрытие в помещение под полом. Это происходит, когда под теплый пол не уложена теплоизоляция, либо уложенная теплоизоляция недостаточна. Как правило, в таких случаях при выставлении температуры на терморегуляторе, скажем, в 30 градусов, теплый пол будет работать в режиме постоянной нагрузки, не достигая заданной температуры. Налицо перерасход электроэнергии и неудовлетворительная работа теплого пола. Устранить такую неполадку иным способом, чем переделка всей конструкции не удастся.
  2. На термодатчике выставлена температура нагрева, но пол выключается еще до того, как прогреется до указанной температуры. Это свидетельствует о том, что термодатчик установлен неправильно, либо неисправен. Чтобы устранить такую неполадку потребуется либо заменить термодатчик, либо извлечь его и установить заново уже правильно.
  3. Пол не включается. Самая вероятная причина – поврежден нагревательный кабель. Чтобы выяснить, где именно произошло повреждение, придется снять напольное покрытие, произвести тестирование кабеля на всей его протяженности. Нередко место механического повреждения легко выявляется визуально.
  4. Не работает терморегулятор и не поступает информация от термодатчика. В этом случае, если правильно был произведен их монтаж, не составит труда извлечь неисправные приборы и заменить их на новые. Обычно в паспорте и инструкции по эксплуатации указывается схема подключения, согласно которой производится демонтаж приборов, после чего на их место монтируются новые по той же схеме.
  5. Иногда ввиду того, что напряжение в домашней электросети ниже требуемого, теплый пол работает неэффективно. Действительно, если напряжение в сети меньше номинального значения всего на 10%, мощность теплого пола снизится уже на 19%. Возникает так же и обратная ситуация, когда в сети напряжение выше номинального. В этом случае изначально следует монтировать оборудование, обладающее запасом удельной мощности. Если же напряжение ниже нормы, на вводе в дом или в квартиру, необходимо установить стабилизатор напряжения, который «поднимет» напряжение до требуемого уровня.